Войти в почту

Расследование выявило жульничество Ниманна более чем в 100 шахматных партиях

МОСКВА, 4 октября. /Корр. Андрей Карташов/. Принцип презумпции невиновности должен быть применим в ситуации с американским шахматистом Хансом Ниманном.Такое мнение ТАСС высказал российский гроссмейстер Сергей Карякин.

Выявлено жульничество Ниманна более чем в 100 партиях
© matchtv.ru

В начале сентября действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен не стал доигрывать этап Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна в третьем туре турнира. 19-летний американец прервал беспроигрышную серию чемпиона мира из 53 партий. 19 сентября на онлайн-турнире Julius Baer Generation Cup Карлсен вновь встретился с Ниманном и сдался после второго хода. Позже Карлсен обвинил Ниманна в жульничестве. После заявлений Карлсена Международная шахматная федерация (FIDE) объявила о том, что проведет расследование инцидента.

"Должна быть презумпция невиновности, не пойман - не вор, но, с другой стороны, доказано, что Ниманн прежде "читерил", он в этом сам признавался. Более того, его тренер ранее тоже был пойман на "читерстве", поэтому много шуток можно придумать здесь, - сказал Карякин. - Я не хочу никого обвинять, но дыма без огня не бывает".

"Вообще, это вопросы к организаторам, почему не были созданы достаточные античитерские меры, - отметил шахматист. - Магнус играл плохо, конечно, но я не помню таких партий, чтобы Карлсен белыми проигрывал без борьбы. Я несколько раз у него выигрывал черным цветом, и всякий раз это была упорная борьба. Здесь же Магнус не рыпнулся".