Войти в почту

Социал-демократы ФРГ побеждают на выборах в Нижней Саксонии с 32,5%

БЕРЛИН, 9 октября. /ТАСС/. Выборы в парламент федеральной земли Нижняя Саксония, расположенной на северо-западе Германии, завершились в воскресенье. Согласно данным экзитпола, представленным каналом ZDF, лидирует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 32,5% голосов, что на 4,4 п. п. меньше, чем было пять лет назад. Результаты будут колебаться по мере обработки бюллетеней.

Вторым с 27,5% становится Христианско-демократический союз (ХДС), который сейчас входит в этой земле в коалиционное правительство социал-демократа Штефана Вайля. При этом партия теряет почти 6% по сравнению с прошлыми выборами в 2017 году. Это худший результат консерваторов в Нижней Саксонии за несколько десятилетий.

"Зеленые" набирают 14,5%, и они могут войти в будущее правительство СДПГ, оставив ХДС в оппозиции. Партия существенно улучшила свои показатели пятилетней давности - тогда ей удалось набрать 8,7%.

Удвоила свой результат 2017 года правопопулистская "Альтернатива для Германии". Согласно данным экзитпола, она набирает 12%, Свободная демократическая партия получает в районе 5% и может не попасть в региональный парламент. С 3% не преодолевает пятипроцентный барьер Левая партия.

Правом голоса в регионе обладают 6,1 млн человек. Официально в выборах участвовали 23 партии и 756 кандидатов.

Значение выборов

Как правило, выборы в отдельных землях не имеют существенного влияния на федеральную политику. Впрочем, сейчас к ним приковано повышенное внимание на фоне энергетического кризиса в ФРГ и роста инфляции. Если СДПГ потеряла бы власть, то это могло бы сказаться на репутации канцлера Олафа Шольца, представляющего социал-демократов. Кроме того, Нижняя Саксония сейчас играет важную роль в контексте энергетики - тут строятся терминалы по приему сжиженного газа, которые призваны в будущем заменить "Северные потоки".

Косвенным фактором предвыборной борьбы стала и атомная энергетика. Германия должна была отключить от сети три АЭС к концу года, но на фоне энергокризиса глава Минэкономики Роберт Хабек, представляющий "зеленых", решил продлить работу двух из них - за несколько недель до выборов отключить он решил лишь ту, которая находится в Нижней Саксонии. Отказ от атомной энергетики всегда был требованием "зеленых" и, как считают критики Хабека, тут его решение было продиктовано исключительно предстоящим голосованием.

Выборы в Нижней Саксонии называли "лакмусовой бумажкой", по которой можно было бы делать выводы о состоянии политического ландшафта в ФРГ.