Разыграли партию: в Красноярском районе завершился всероссийский турнир по шахматам

Соревнования в пятый раз прошли в санатории "Циолковский", расположенном в Красноярском районе. Ранее на протяжении 15 лет их проводили в Кинель-Черкассах. Инициатором турнира, который сейчас имеет статус первенства страны среди учащихся, проживающих в сельской местности, стал местный тренер Виктор Щербаков. - Наши шахматисты продолжают постоянно участвовать в этих состязаниях, - говорит директор детско-юношеской спорт­школы Кинель-Черкасского района Сергей Лисицин. - В этот раз Владимир Черепанов, Иван Шемонаев, Кирилл Браузе и Елизавета Сурикова заняли 20-е место из 39 команд. На церемонии открытия также выступили коллективы районного Дома культуры. А специалисты муниципального центра тестирования ГТО в свободное от игр время помогали ребятам сдавать нормативы комплекса. В числе "старожилов" соревнований также была команда Ногайского района Карачаево-Черкесии. Тренер Джанбек Карасов 18 лет привозит своих воспитанников в Самарскую область. - Мне нравилось, как нас принимали в Кинель-Черкассах, там было уютно, по-домашнему, - сказал он. - Но понятно, что турниру нужно развиваться. В последние годы он перешел на более высокий профессиональный уровень. При этом организаторы постоянно стараются разнообразить программу, придумывают что-то новое. В этот раз 25 лучших по рейтингу команд участвовали в соревнованиях бесплатно. Расходы на проживание и экскурсии по Самаре взял на себя благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. - Еще мы впервые провели тренерский семинар, - рассказал исполнительный директор областной федерации шахмат Станислав Янушевский. - Там выступили заслуженные тренеры России по шахматам Павел Лобач, Виктор Гончаров и международный гроссмейстер Павел Скачков. Для участников уже традиционно организовали футбольный турнир, конкурс решения задач, сеансы одновременной игры и блиц для тренеров и судей. Наибольшее количество очков (25,5) вновь набрала сборная Актанышского района Татарстана. Шахматисты Иглинского района Башкортостана и Медведевского района Марий Эл заняли второе и третье места. Команда Волжского района Самарской области, которая в 2021-м стала серебряным призером, добралась только до шестого места. - Повторить прошлогодний результат не удалось из-за того, что не все наши сильнейшие шахматисты смогли принять участие в соревнованиях, - говорит тренер Николай Власенко. - При этом отставание от победителя составило лишь 2,5 очка. В личном зачете в своих возрастных группах Алена Ставцева и Богдан Ринкевич заняли пятые места, Мария Власенко - седьмое. Надежда Киреева, играя среди юношей до 17 лет, стала восьмой. Шахматисты Кинель-Черкасского района - на 20-м месте, Сергиевского района - на 25-м. Команды Красноярского района расположились на 33-м и 34-м местах, Богатовского района - на 38-м.

Разыграли партию: в Красноярском районе завершился всероссийский турнир по шахматам