Войти в почту

Руководство Компартии Китая объявило об открытии в Пекине ее XX съезда

ПЕКИН, 16 октября. /ТАСС/. Коммунистическая партия Китая (КПК) в воскресенье приступила к проведению XX съезда, на котором планируется скорректировать стратегию социализма с китайской спецификой в соответствии с изменениями международной конъюнктуры и задачами национального развития в новую эру. Церемония начала этого главного политического мероприятия страны состоялась в Доме народных собраний (парламент) в самом центре Пекина, передает корреспондент ТАСС.

"Объявляю XX съезд КПК открытым", - заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Для рассмотрения ключевых вопросов национальной повестки, а также избрания нового состава Центрального комитета (ЦК) КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины в Пекин прибыли примерно 2,3 тыс. делегатов со всей страны. Через некоторое время с отчетным докладом выступит генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР Си Цзиньпин.

Съезд проходит при усиленных мерах по противодействию пандемии и в области безопасности. В здании Дома народных собраний его освещают сотни аккредитованных китайских и иностранных журналистов

Помимо обновления состава ЦК КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, на нем будут внесены поправки в партийный устав. После его завершения 22 октября пройдет первый пленум нового состава ЦК, в ходе которого состоятся выборы генерального секретаря, а также будет обновлен состав Политбюро и его Постоянного комитета.