Войти в почту

МИД Китая назвал уход экс-лидера КНР с церемонии на съезде КПК не дипломатическим вопросом

ПЕКИН, 24 октября. /ТАСС/. Китайское внешнеполитическое ведомство не комментирует внезапный уход бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао с церемонии закрытия XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК), поскольку не считает данный инцидент дипломатическим вопросом. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

МИД Китая назвал уход экс-лидера КНР с церемонии на съезде КПК не дипломатическим вопросом
© ТАСС

"Это не дипломатический вопрос", - коротко сказал он на брифинге, отвечая на просьбу западного журналиста прокомментировать указанное происшествие.

Официальный представитель также посоветовал находившимся в зале перечитать новость с разъяснением данного инцидента, которая была опубликована в субботу китайскими СМИ. "Вы можете с ней ознакомиться, если вас это интересует", - подытожил Ван Вэньбинь.

Ху Цзиньтао 22 октября присутствовал на церемонии закрытия XX съезда. Перед заключительной частью два человека подошли к нему и увели из зала. Уходя, экс-председатель КНР что-то сказал Си Цзиньпину, а затем похлопал премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна по плечу. Как сообщило агентство Синьхуа, бывший китайский лидер покинул президиум из-за плохого самочувствия.

Ху Цзиньтао - предшественник Си Цзиньпина на постах главы партии и государства. Он был генеральным секретарем Центрального комитета Компартии Китая с 2002 по 2012 год и занимал пост председателя КНР с 2003 по 2013 год.