Войти в почту

Заграничные поездки и учеба дочери в Германии: как живет и.о. главы Минвод Сергиенко

Исполняющий обязанности главы Минеральных Вод Вячеслав Сергиенко, назначенный на эту должность весной 2022 года, владеет внушительным состоянием: дорогой недвижимостью, банковскими счетами и активами на сотни миллионов рублей. Об этом рассказал источник издания NewsTracker.

Заграничные поездки и учеба дочери в Германии: как живет и.о. главы Минвод Сергиенко
© Вести Подмосковья

По представленной информации, Сергиенко распоряжается богатством совместно с бывшей женой Еленой Петраченковой. Впрочем, отмечают авторы статьи, их развод может оказаться фикцией — попыткой скрыть большую часть финансовых средств и имущества. Супруги официально разошлись в апреле прошлого года и, как ни странно, всего за пару дней до назначения чиновника на муниципальную должность.

По данным на 2020 год, Сергиенко обладал ценными бумагами на сумму 5,4 млн рублей. Его бывшая жена в 2020 году имела доход в размере 29 млн рублей, а также облигации на 83,6 млн рублей. Кроме того, Петраченкова владеет солидной недвижимостью: домом размером 718 кв. м и десятком коммерческих зданий и помещений. Также на нее оформлены четыре земельных участка в Ставрополе, а еще пять в Калужской области. 

Не гнушается «управленец с 20-летним опытом» регулярно кататься за границу. За десять лет чиновник, яростно говорящий в соцсетях о ненависти к Западу, посетил по меньшей мере 18 стран. Более того, дочь «патриота» Сергиенко Екатерина Вячеславовна учится вовсе не в России, а в Германии.

Важно напомнить, что еще в 1996-1998 годах, когда управленец трудился в качестве налогового инспектора ФНС России по Ленинскому району Ставрополя, промышленный районный суд назначил ему 2,5 года лишения свободы условно за злоупотребление обязанностями. Позже также проводились проверки по статьям о мошенничестве Сергиенко, хотя дальше них дело не заходило.

Криминальное прошлое и сотни миллионов его «бывшей» супруги не стали препятствием Сергиенко на пути к должности главы администрации Минвод. На этом месте перед управленцем, очевидно, возникли новые возможности для «роста».