Войти в почту

Шипов считает Карлсена фаворитом матча с Непомнящим на чемпионате мира по шахматам Фишера

СОЧИ, 28 октября. /ТАСС/. Норвежец Магнус Карлсен имеет больше шансов на победу в полуфинале чемпионата мира по шахматам Фишера против россиянина Яна Непомнящего. Такое мнение ТАСС в пятницу по телефону высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

Турнир проходит в Рейкьявике и завершится 30 октября. В четверг завершился групповой этап чемпионата мира по шахматам Фишера. Непомнящий занял второе место в группе A, первым стал представитель Узбекистана Нодирбек Абдусатторов. В группе B первое место занял Карслен, второе - американец Хикару Накамура. В другом полуфинале сыграют Абдусатторов и Накамура.

"То, что Ян вышел в полуфинал, это хорошо, он все время держал своих болельщиков в большом напряжении. Самый важный для него был матч с Уэсли Со, и в нем Ян продержался и добился положительного результата. При этом лично мне и другим болельщикам было больно видно, что против Нодирбека Абдусатторова Ян набрал ровно ноль очков в четырех партиях. С одной стороны, я восхищаюсь Абдусатторовым, он, конечно, демонстрирует небесный уровень игры, умение быстро разбираться в незнакомых сложных ситуациях, что необходимо в шахматах Фишера, но с другой, я не мог ожидать, что у него будет такое превосходство над Яном, надеюсь это временное явление", - сказал Шипов.

"Матч с Карсленом будет очень интересным, он легенда, корифей мировых шахмат. Считаю Магнуса фаворитом в матче. Процентную раскладку делать не буду, но ясно, что у него шансов больше", - добавил собеседник агентства.

Шахматы Фишера отличаются от обычных тем, что фигуры на первом и восьмом рядах за пешками расставлены случайным образом симметрично друг другу. Такой способ расстановки фигур лишает игроков возможности применять стандартные дебютные комбинации и требует творческого подхода к игре. Идею такого варианта придумал 11-й чемпион мира американец Бобби Фишер.