Войти в почту

Дух Яньаня, Антарктическая экспедиция, подготовка к авиасалону, бамбуковые экспонаты – смотрите «Китайскую панораму»-352

Дух Яньаня, Антарктическая экспедиция, подготовка к авиасалону, бамбуковые экспонаты – смотрите «Китайскую панораму»-352
© Большая Азия

Члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК посетили бывшую революционную базу Яньань

Члены Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая 20-го созыва во главе с Генеральным секретарем ЦК КПК

Си Цзиньпином

посетили бывшую революционную базу – город Яньань в провинции Шэньси. Члены партии побывали на месте проведения 7-го съезда КПК, в Доме-музее

Мао Цзэдуна

, а также на выставке в Мемориальном музее революции в Яньане, посвящённой истории 13-летнего пребывания ЦК КПК в этом городе.

Генеральный секретарь ЦК КПК

Си Цзиньпин

подчеркнул важность продвижения Яньаньского духа.

Си Цзиньпин, Генеральный секретарь ЦК КПК:

«Традиции и Яньаньский стиль работы сформировали правильное политическое направление, основную цель беззаветного служения народу и созидательный дух, который сводится к опоре на собственные силы, самодостаточность и к упорной борьбе. Всё это составляет содержание Яньаньского духа, который является драгоценным богатством партии и должен передаваться из поколения в поколение. В 1938 году товарищ Мао Цзэдун в Яньаньском антияпонском военно-политическом университете на вопрос о том, что нужно изучать в данном университете, ответил: "В первую очередь – политическое направление. Все партийные товарищи должны его придерживаться, решительно внедрять основные теории и аспекты партийной работы. Необходимо претворять в жизнь решения и планы ЦК КПК, и продолжать продвигать вперёд великое дело, начатое старшим поколением революционеров"».

В период с 1935 по 1948 год Яньань являлся местом пребывания ЦК КПК.

Си Цзиньпин

отметил, что революционная база Яньань стала свидетелем того, как КПК определила свою основную цель – беззаветное служение народу – и закрепила её в Уставе КПК. Генеральный секретарь ЦК КПК добавил, что все члены партии должны твёрдо стоять на стороне народа, интегрировать во всю свою работу ориентированную на людей идеологию развития и содействовать достижению общего процветания.

Китайская научно-исследовательская экспедиция отправилась на Южный полюс

Научно-исследовательский ледокол «Сюэлун-2» отправился из порта Шанхая в 39-ю для страны экспедицию в Антарктику. Длина ледокола – свыше 120 метров, ширина – около 20. Сюэлун-2 с водоизмещением почти 14 000 тонн и запасом хода 20 000 морских миль стал первым ледоколом для полярных исследований, построенным в Китае.

Чтобы понять, как глобальное изменение климата влияет на моря Южного океана, экспедиционные группы проведут анализ состава атмосферы, воды, осадочной среды и экосистемы. Также учёным предстоит проводить мониторинг ледовой и снежной среды, вести астрономические наблюдения на китайских станциях Чжуншань, Тайшань и Куньлун и выполнять другие задачи.

В ближайшие дни к Южному полюсу отправится и ещё одна группа исследователей – всего в экспедиции примут участие более 250 человек.

Возвращение обоих судов запланировано на апрель следующего года.

В городском округе Чжухай началась подготовка к Международному авиационно-космическому салону

Совсем скоро в городском округе Чжухай провинции Гуандун состоится Международный авиационно-космический салон Airshow China-2022. Участники выставки уже начали устанавливать стенды, а в порт городского округа прибыла первая партия зарубежных экспонатов – модели самолетов и метеорологических спутников от 13 известных экспонентов, таких как Боинг и Эйрбас.

Авиасалон пройдёт с 8 по 13 ноября в городе Чжухай. На этом смотре достижений можно будет познакомиться с передовыми технологиями Китая и других стран в аэрокосмической и оборонной промышленности.

Выставка состоится в онлайн- и офлайн-форматах, площадь крытой экспозиции составит 100 тысяч квадратных метров, а на открытой площадке можно будет увидеть более 100 самолётов. В экспо примут участие более 740 китайских и зарубежных предприятий.

Изготовленные в технике «Циншен» бамбуковые изделия отправятся на выставку в Катар

Мастерицы из провинции Сычуань подготовили экспонаты для выставки, посвящённой предстоящему Чемпионату мира по футболу в Катаре, который пройдёт с 12 ноября по 18 декабря. Мягкие панды-футболисты, ксилофоны, вазы, чайные сервизы, ширмы и другие изысканные изделия из бамбука отправятся из уезда Циншэнь городского округа Мэйшань в Доху покорять жителей восточной страны.

Цзоу Сун, сотрудница компании – изготовителя экспонатов к выставке:

«Мы объединяем традиционные техники плетения бамбука Циншен с современным образом жизни, чтобы познакомить зрителей со всего мира с нашей продукцией».

Техника обработки бамбука «Циншэнь» – это традиционное ремесло, зародившееся в уезде Циншэнь. Оно демонстрирует китайскую эстетику и традиционные обычаи Сычуани, и является нематериальным культурным наследием провинции.