Войти в почту

СМИ: перестановки в КПК позволили Си Цзиньпину усилить централизацию власти

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 8 ноября. /ТАСС/. Перестановки в партийном руководстве по итогам состоявшегося в прошлом месяце в Китае 20-го съезда КПК позволили Си Цзиньпину фактически отойти от устоявшейся модели коллективного управления и усилить централизацию власти. Об этом пишет во вторник газета South China Morning Post, приводя мнение китайских и зарубежных экспертов.

"Изменения, которые Си внес в высшие эшелоны руководящих органов партии, были масштабнее, чем ожидалось, но они также изменили партийные нормы выхода на пенсию и траектории продвижения по службе, усилив одновременно централизацию власти", - пишет издание, указывая также на то, что перестановки "изменили лицо китайской политики и фактически демонтировали модель коллективного руководства, разработанную преемниками Мао Цзэдуна".

Возможность политического сдвига

Как пишет издание, некоторые эксперты полагают, что политический сдвиг стал возможным в значительной степени благодаря консенсусу, который был призван положить конец фрагментации власти и внутрипартийной демократии, считавшейся десятилетиями причиной коррупции и недовольства в обществе. "По их (экспертов - прим. ТАСС) словам, Си воспользовался озабоченностями в партии и стране, чтобы представить концентрацию власти в качестве решения острых политических и экономических проблем, с которыми сталкивается Китай", - говорится в статье.

"Он ясно дал понять, что существовавшие в первые или около того 30 лет эпохи реформ компромиссы больше работать не будут, а фракции и разногласия в партии недопустимы. Расчет Си Цзиньпина, вероятно, заключается в том, что китайская экономика достаточно велика, чтобы она смогла справиться со значительным периодом сокращения, включая относительную изоляцию от глобальных сетей, ограничениями политики нулевой терпимости к COVID-19 и, более того, жестким политическим отношением к чувствительным секторам - таким, как технологии", - приводит издание слова профессора истории и политики современного Китая в Оксфордском университете Раны Миттер. "Однако, чтобы реализовать это, необходимо отодвинуть в сторону лидеров, которые имеют более традиционные взгляды на экономику и рынки, поскольку они вряд ли поддержат эту политику", - считает эксперт.

По мнению политолога из Гонконгского университета науки и технологий Чжан Дуна, за последние десять лет под руководством Си Цзиньпина партия ослабила механизм коллективного управления, а также базу власти его конкурентов. "Коллективное лидерство - это не институт, а результат баланса сил или фрагментации власти. Когда базовая конфигурация власти перестает быть сбалансированной, то коллективное руководство, безусловно, разваливается", - считает он. При этом эксперт ожидает, что Си Цзиньпин может сохранить баланс сил в Госсовете КНР (правительстве страны - прим. ТАСС).

Центральный комитет Коммунистической партии Китая 23 октября переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря на третий пятилетний срок. Голосование прошло на первом пленуме ЦК Компартии Китая 20-го созыва. 22 октября также был избран Центральный комитет КПК 20-го созыва. В новом составе ЦК место удалось сохранить лишь каждому третьему члену ЦК 19-го созыва. Обновился также состав Политбюро и ПК Политбюро ЦК КПК.