Войти в почту

Премьер Венгрии предложил оппозиции указывать своих спонсоров по примеру футбольных клубов

БУДАПЕШТ, 18 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил оппозиционным партиям, получавшим финансирование из-за рубежа, открыто указывать своих спонсоров так, как это делают на своих спортивных формах профессиональные футбольные клубы. Выступая в пятницу в программе радиостанции Kossuth, он назвал поведение оппозиции аморальным и охарактеризовал его как обман избирателей.

"Дело в том, что в период до парламентских выборов в Венгрии и, похоже, даже после выборов некоторые политические партии, которые добивались доверия венгров, левые партии и их лидеры, получали и, возможно, до сих пор получают зарплату из-за рубежа", - сказал глава правительства. По его словам, речь идет "не о какой-то мелочи, а о миллионах долларов". Он подчеркнул, что такие действия нарушают законы страны, хотя окончательную оценку им должны дать юристы.

"Песню заказывает тот, кто платит музыканту. Откуда была заказана песня, кто за нее заплатил, что должно быть исполнено?" - спросил Орбан, предложив оппозиции обнародовать зарубежные источники финансирования. "Когда я смотрю футбольный матч, то вижу на майках футболистов названия спонсоров команды, но венгерские левые [партии] этому еще не научились", - добавил премьер.

Минувшим летом правящая партия "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" обвинила коалицию оппозиционных партий и ее лидеров в том, что они незаконно получили большие средства на свою предвыборную кампанию из США. Представители ФИДЕС отмечали, что речь идет о крупных суммах, которые поступили от американской организации, связанной с финансистом Джорджем Соросом. В стране началось расследование с участием парламентских комитетов и спецслужб.

Бывший лидер оппозиционной коалиции на апрельских парламентских выборах Петер Марки-Зай признал, что основанное им общественное движение "Венгрия для всех" получало из США, в частности от фонда Action for Democracy ("Действия в поддержку демократии"), крупные пожертвования, которые пошли на предвыборную кампанию. Он не уточнил, сколько всего было предоставлено средств, но сообщил, что после выборов от них осталось около 100 млн форинтов (примерно €250 тыс.), которые движение планировало использовать на свои политические цели.

Несмотря на почти открытую поддержку со стороны США и руководства Евросоюза, венгерская оппозиция потерпела поражение на парламентских выборах, состоявшихся в начале апреля. Партия ФИДЕС вместе со своими младшими партнерами - христианскими демократами - одержала уверенную победу, получив в парламенте 135 из 199 мест. Это позволило ее лидеру Виктору Орбану остаться на посту премьер-министра Венгрии еще на один четырехлетний срок.