Войти в почту

В Индии открылся первый детский шахматный онлайн-турнир между Санкт-Петербургом и Мумбаи

МУМБАИ /Индия/, 18 ноября. /ТАСС/. Юные шахматисты в возрасте до 15 лет приняли в пятницу участие в первом товарищеском детском шахматном турнире между Санкт-Петербургом и Мумбаи. Как рассказала корреспонденту ТАСС директор Русского дома в Мумбаи Елена Ремизова, каждая из сторон представлена шестью спортсменами - по пять юношей и по одной девушке.

В Индии открылся детский шахматный онлайн-турнир между Петербургом и Мумбаи
© РИА Новости

"Мероприятие приурочено к 55-й годовщине установления побратимских отношений между Ленинградом и Бомбеем, а также 75-й годовщине независимости Индии и 75-й годовщине установления дипломатических отношений между нашими странами. Организаторами выступили Русский дом в Мумбаи, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Спортивная федерация шахмат Санкт-Петербурга. Это первый онлайн-турнир такого рода", - сказала она.

Как отметил в своем выступлении перед началом турнира генеральный консул России в Мумбаи Алексей Суровцев, этот детский турнир - тоже вклад в двусторонние связи. "Отношения между Россией и Индией, как неоднократно говорили наши лидеры - премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин - являются отношениями, прошедшими проверку временем. Этот турнир - тоже вклад в развитие наших отношений. В нем участвует молодежь, в ваших руках будущее наших отношений, как и всего мира", - указал Суровцев.

Временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков пожелал всем участникам встречи стать в будущем претендентами на шахматную корону. "Надеюсь, что такие шахматные мероприятия станут доброй традицией", - добавил он. Генеральный консул Индии в северной столице России Кумар Гаурав в свою очередь напомнил, что в обоих странах появились новые шахматные вундеркинды, и "подобные товарищеские встречи помогают открыть новые имена". Были показаны приветственные видеообращения президента Международной шахматной федерации Аркадия Дворковича и экс-чемпиона мира по шахматам Вишванатана Ананда.

"Для нас очень важно участие в таком международном турнире. Россия и Индия - великие шахматные державы, поэтому нам особенно интересен этот турнир", - сказал ТАСС капитан индийской команды, ученик Indian Chess School Ария Маниар. "Это товарищеский турнир, но от этого не менее интересный", - добавил он.