Войти в почту

В США заявили, что не консультируются с Россией по операции Турции в Сирии

США не ведут консультаций с Россией по поводу военной операции Турции на севере Сирии. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

В США заявили, что не консультируются с Россией по операции Турции в Сирии
© Вечерняя Москва

По его словам, Вашингтон признает право Анкары на обеспечение собственной безопасности. Однако у США есть опасения, что подобные действия Турции будут отвлекать местные курдские формирования от совместной с американцами борьбы с террористическими группировками, передает РИА Новости.

До этого стало известно, что турецкие войска на севере Сирии и Ирака проводят военно-воздушную операцию, которая направлена против террористических целей Рабочей партии Курдистана.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, военные действия начались в том числе по причине того, что Россия якобы отказалась уничтожать террористов в этом регионе. Эрдоган подчеркнул, что Москва отказалась выполнять свой долг, определенный Сочинским меморандумом, подписанным в 2019 году.

Рабочую партию Курдистана обвиняют в причастности к теракту, в результате которого в Стамбуле погибли шесть человек, еще 81 пострадал. Что известно о трагедии — в материале «Вечерней Москвы».