Войти в почту

Смагин назвал неожиданным выдвижение Карякина на пост президента Федерации шахмат России

МОСКВА, 2 декабря. /ТАСС/. Выдвижение гроссмейстера Сергея Карякина на пост президента Федерации шахмат России (ФШР) является неожиданным, но интересным, однако действующий глава организации Андрей Филатов остается главным фаворитом на предстоящих выборах. Такое мнение ТАСС в пятницу высказал вице-президент Федерации шахмат Москвы, международный гроссмейстер Сергей Смагин.

2 декабря Федерация шахмат Чеченской Республики выдвинула Карякина на пост президента ФШР.

"Вы знаете, немного неожиданно, - сказал Смагин. - Раз Сергей решил как-то проявить себя на общественном поприще, хотя раньше он такой деятельностью занимался, вполне возможно. Трудно что-то пока сказать без каких-то подробностей, потому что в целом, когда человек выбирается на такую публичную ответственную должность, у него должна быть программа, команда, много вещей, чтобы комментировать, нужно знать. Мы пока знаем только то, что его выдвинули на такой пост, неожиданно, но интересно".

"Что он мог бы предложить? Не знаю, честно говоря, потому что работа сложнейшая, занимает огромное количество времени, требуются серьезные связи, находить финансирование, то есть огромный комплекс вопросов. Возможно, Сергей как-то видит, как он будет потенциально решать, хотя понятно, что Андрей Филатов на сегодняшний день самый реальный кандидат на победу", - добавил Смагин.

Съезд ФШР состоится 17 декабря в Москве. Ключевым вопросом станут выборы президента организации и его заместителей. Филатов возглавляет федерацию с 2014 года.

16 ноября Филатов сообщил ТАСС, что принял решение переизбираться на пост президента ФШР. В команду Филатова вошли пять вице-президентов - Наталья Комарова, Александр Жуков, Андрей Гурьев, Павел Шинский и Смагин.