Войти в почту

По гиперборейскому календарю. Как и почему жители заполярного Ковдора отпраздновали Новый год первыми в России

Жители небольшого города Ковдора на Кольском полуострове несколько лет назад поставили точку в многовековом споре о местонахождении таинственной Гипербореи, которая, по заверениям древних греков, располагалась где-то «за северным ветром — бореем» и, по мнению некоторых современных ученых, стала основой современной цивилизации. Местные и приезжие пытливые краеведы, внимательно изучив эллинские записи и сопоставив их с найденными на ковдорской земле артефактами, уверенно заявили, что Гиперборея находилась здесь. И нисколько не сомневающиеся в своей исторической правоте ковдорчане объявили свой город столицей этой известной только по мифам страны и теперь стараются соответствовать статусу гиперборейцев. В этом их активно поддерживают правительство Мурманской области, компания «ЕвроХим» и администрация Ковдорского округа, проект «Ковдор — столица Гипербореи» реализуется их совместными усилиями. Теперь, вот уже во второй раз, Новый год ковдорчане отпраздновали раньше всех в России — по гиперборейскому календарю он начинается 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. Чем запомнились жителям Ковдора и его гостям ставшие уже традиционными гиперборейские новогодние торжества — на «Ленте.ру»

По гиперборейскому календарю. Как и почему жители заполярного Ковдора отпраздновали Новый год первыми в России
© Lenta.ru

Мечты сбываются

В этом году в Ковдоре гиперборейский Новый год, организованный компанией «ЕвроХим», отмечали три дня преимущественно в спортивном формате, как и полагается истинным гиперборейцам. И это стало настоящим праздником для всех жителей города. Непосредственно 22 декабря, в первый день наступившего гиперборейского года, они с восторгом поучаствовали в ледовом мастер-классе, который провел олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Алексей Ягудин.

На открытом льду ковдорского спорткомплекса «Чайка» он преподал жителям и гостям города азы катания на коньках, дав множество полезных профессиональных советов. Легендарный фигурист также порадовал зрителей несколькими яркими сольными номерами своей программы. А многочисленные ковдорские поклонники звезды исполнили свою мечту — сфотографироваться с ним и получить автограф на память мог любой желающий.

Фото: Антон Лебедев

Сбылась мечта и директора ковдорского спорткомплекса Павла Чиркова, собирающего автографы Олимпийских чемпионов. Теперь в его коллекции появилась майка, подписанная прославленным фигуристом. Он называет прошедший мастер-класс Алексея Ягудина, к которому на «Чайке» очень постарались подготовить соответствующий уровню фигуриста лед, «уникальным для Ковдора». И очень надеется, что это событие станет первым шагом к развитию фигурного катания в городе, потому что многие ковдорские родители, по его словам, «мечтают, чтобы их дети занимались этим красивым видом спорта».

«Открытая площадка — это здорово! Это отсылка в мое детство, когда мама приводила меня на дворовые площадки, вот там все и началось», — поделился впечатлениями от проведенного мастер-класса сам Алексей Ягудин. По его словам, он не ждал, что в Ковдоре будут такие спортивные и подготовленные участники, и очень здорово, считает Алексей Ягудин, «если кто-то из них начнет свой путь и станет звездой». Прославленный спортсмен искренне уверен, что «волшебство и сказка не должны заканчиваться никогда».

Шахматная мысль по-гиперборейски

Гиперборейцы славились, судя по древнегреческим описаниям, не только сверхъестественной силой, но и просветленными умственными способностями. Ковдорчане решили не отставать от своих легендарных земляков и совершенствоваться в интеллектуальных шахматах. В конце прошлого года здесь успешно прошел организованный «ЕвроХимом» первый Гиперборейский шахматный турнир с участием экс-чемпиона мира, международного гроссмейстера, обладателя девяти шахматных «Оскаров» Анатолия Карпова.

А 23 декабря этого года в Ковдоре состоялся уже II Гиперборейский шахматный турнир, где все желающие смогли сразиться на сеансе одновременной игры с еще одним выдающимся шахматистом современности. Участником турнира стал чемпион Европы гроссмейстер Владислав Артемьев, который в прошлом году, переиграв действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена, стал автором главной мировой шахматной сенсации.

В баталиях за шахматной доской с именитым соперником приняли участие 50 ковдорчан в возрасте от 10 до 70 лет. «Это большая честь для нашего города, что его посещают шахматисты такого высокого уровня, — считает тренер ковдорского клуба шахмат и настольного тенниса Fireball Оксана Максимова. А для подростков, которые всерьез увлекаются шахматами, это, по ее словам, прекрасная возможность «увидеть легенду и сыграть с ней шахматную партию один на один». Тренер призналась, что вместе с воспитанниками активно готовилась к турниру, чтобы выступить достойно.

Владислав Артемьев стал чемпионом Европы в 21 год, показав лучший результат среди 358 сильнейших шахматистов континента. Сегодня он занимает 38-ю строку в мировом рейтинге активных игроков, по данным Международной шахматной федерации, и 6-ю в национальном Российском рейтинге. Особенно шахматные эксперты отмечают его сильную игру в эндшпиле, финале шахматной партии, где он умудряется из минимального перевеса выжать максимум. Поэтому ковдорские любители шахмат при подготовке к турниру старались это учитывать.

У Владислава Артемьева, по его словам, остались хорошие впечатления о ковдорских шахматистах. «Некоторые партии прошли в упорной борьбе. Чувствуется, что шахматы в Ковдоре любят», — рассказал чемпион Европы и выразил пожелание приехать сюда еще раз.

За игрой Владислава Артемьева с интересом наблюдали даже далекие от шахмат ковдорчане, которые по окончании турнира смогли получить автографы выдающегося шахматиста и сфотографироваться с ним на долгую гиперборейскую память.

Кроме того, в этот день состоялись массовые гулянья в парке «Гиперборея», где прошла ярмарка мастеров, музыкальные игры и танцевальный флешмоб. Здесь также были организованы игровые и фотозоны с тронами древних правителей легендарной страны, игры и соревнования на полосе препятствий «Гиперборейская жара».

Фото: Антон Лебедев

«Легенды и мифы Гипербореи»

В финальный день празднования гиперборейского Нового года, 24 декабря, в модельной библиотеке Ковдора в рамках акции «Культурные чтения» прошла презентация книги «Легенды и мифы Гипербореи», в ходе которой автор издания, московский писатель и сценарист Елена Пчелкина рассказала о том, как она создавалась.

Книга состоит из 12 рассказов, каждый из которых отражает какой-либо мифологический или исторический сюжет. Интересные и очень разные истории, мифы и легенды, по замыслу составителей, должны увлечь читателя не только Русским Севером, но и Кольским полуостровом, и конкретно городом Ковдором — столицей Гипербореи.

Очень символичным и органичным для зрителей стало то, что несколько глав новой книги прочел заслуженный артист России Борис Токарев, исполнитель роли капитана Григорьева в известном фильме по легендарной повести Вениамина Каверина об исследованиях Арктики «Два капитана». Высоко оценили ковдорчане и увлекательное песочное шоу по мотивам иллюстраций книги, созданных художником Вячеславом Кривенко.

В презентации книги также приняли участие глава Ковдорского округа Сергей Сомов и те самые краеведы-энтузиасты, благодаря которым о доселе неизвестных исторических артефактах узнала вся страна, а проект «Ковдор — столица Гипербореи» наполнился смыслами.

«Путешественников всегда привлекал Север, они стремились достичь Северного полюса, открывали новые земли и новые острова. Вот и я открыл для себя Ковдор, увидел карьер и то, как работает горно-обогатительный комбинат, — поделился своими впечатлениями от Ковдора Борис Токарев. — Для меня это стало потрясением»! По его словам, он увидел, что Гиперборея, вполне возможно, могла существовать здесь.

Председатель Совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев рассказал, что этом году компания подписала соглашение с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом о том, что за 10 лет «ЕвроХим» инвестирует 100 миллиардов рублей в Ковдорский ГОК. Кроме того, по его словам, было также подписано соглашение по социальному партнерству на один миллиард рублей, которые компания и руководство области совместно вкладывают в развитие Ковдора.

«Результат этих вложений уже виден. В ближайшие годы здесь развернется масштабная стройка, реконструкция Дворца культуры, нового паркового пространства, чтобы ковдорчане могли не только эффективно работать на предприятии, но и комфортно жить в городе», — сообщил Игорь Нечаев. Он пообещал, что традиция празднования Гиперборейского Нового года, зародившаяся в Ковдоре четыре года назад, будет продолжена.