Войти в почту

Ковалев просил не запускать часы опаздывающего Карлсена на чемпионате мира по блицу

АЛМА-АТА, 29 декабря. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Белорусский шахматист Владислав Ковалев просил не запускать часы норвежца Магнуса Карлсена, пока тот опаздывал на первую партию чемпионата мира по блицу в Алма-Ате, но судьи не разрешили отклоняться от правил. Об этом Ковалев рассказал ТАСС в четверг.

В четверг Карлсен одержал победу над Ковалевым, хотя попал в пробку и приехал на партию, когда часы уже были запущены и у него оставалось 30 секунд. Норвежец играл партию в горнолыжном костюме и по ее окончании побежал переодеваться.

"Пока ждал - это не самые приятные ощущения. Конечно, хотел дождаться, думал, успеет, и просил не запускать часы. Но арбитры сказали, что надо запустить, - сказал Ковалев. - В итоге, когда оставалось 35 секунд, он успел. Была нормальная, равная борьба, в которой чемпион мира оказался сильнее".

"Я не обижен - все бывает. Странно, что пришел в спортивном виде, но он попал в пробку, не успевал переодеться. Никаких обид нет. Он извинился", - добавил собеседник агентства.

Накануне Карлсен одержал победу на чемпионате мира по быстрым шахматам, проиграв лишь одну партию - россиянину Владиславу Артемьеву.

Чемпионат мира по блицу завершится 30 декабря.