Войти в почту

Шувалова заявила, что упустила лидерство на чемпионате мира по блицу из-за усталости

АЛМА-АТА, 30 декабря. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российская шахматистка Полина Шувалова упустила лидерство в последних партиях чемпионата мира по блицу из-за усталости. Об этом Шувалова рассказала ТАСС в пятницу.

Шувалова занимала первое место после 15 туров из 17. В последних двух партиях россиянка набрала 0,5 очка и заняла итоговое третье место (12 очков). Чемпионкой мира стала представительница Казахстана Бибисара Асаубаева (13 очков), второе место заняла Хампи Конеру из Индии (12,5 очка).

"Во многом [упустила лидерство] из-за усталости. Просто много туров, и под конец я зевнула с Конеру - была нормальная позиция, но проиграла обидную партию. В конце тоже были шансы выиграть и занять второе место, но усталость накопилась", - сказала Шувалова.

"Хотелось бы, конечно, выиграть - все-таки лидировала большую часть турнира. Но обидно в конце проиграла пару партий. Но это в любом случае хороший для меня результат - в прошлом году я была четвертой. В этот раз в эту тройку вошла - значит, двигаемся вперед", - добавила российская шахматистка.

Чемпионат мира по блицу проводится с 2012 года. Среди россиянок победительницами турнира становились Валентина Гунина (2012) и Екатерина Лагно (2018, 2019).