Войти в почту

В Маниле состоялся показ российского фильма "Чемпион мира"

МАНИЛА, 31 января. /Корр. ТАСС Дмитрий Венгерский/. Члены правительства Москвы во вторник организовали в Маниле показ фильма режиссера Алексея Сидорова "Чемпион мира" (2021), который посвящен состоявшемуся в 1978 году в филиппинском городе Багио легендарному матчу за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира из СССР Анатолием Карповым и эмигрировавшим в Швейцарию советским гроссмейстером Виктором Корчным. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, Карпов лично посетил мероприятие и поприветствовал филиппинских зрителей.

"В 1978 году кадры матча за звание чемпиона мира транслировались по филиппинскому телевидению каждый день и привлекли большое внимание местных жителей. За этим событием также следили профессиональные шахматисты Филиппин, поэтому проведение матча значительно повлияло на развитие шахматной культуры этой страны", - сказал Карпов корреспонденту ТАСС.

"Фигура Карпова обладает большой важностью для Филиппин. Здесь многие его знают, и я рад, что он продолжает популяризировать шахматы в нашей стране", - подчеркнул в беседе с корреспондентом ТАСС филиппинский гроссмейстер Эугенио Торре.

Карпову 71 год, он является двукратным чемпионом мира в составе сборной СССР, шестикратным победителем Всемирных шахматных олимпиад в составе советской команды, трехкратным чемпионом СССР. Карпов девять раз был удостоен шахматного "Оскара" - награды, присуждавшейся лучшему игроку года. Получил звание гроссмейстера в 1970 году, в 1965 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР.