Войти в почту

Космонавт Сергей Прокопьев направил жителям региона видеопоздравление с Днем защитника Отечества

Тамбовская область всегда славилась мужественными и смелыми людьми. Настоящие герои из нашего региона отмечены на страницах истории своими поступками. Один из них — Герой России, летчик-космонавт Сергей Прокопьев. Некогда курсант Тамбовского высшего военного авиационного училища летчиков, командир Международной космической станции записал видеопоздравление для тамбовчан с наступающим Днем защитника Отечества.

Космонавт Сергей Прокопьев направил жителям региона видеопоздравление с Днем защитника Отечества
© Администрация Тамбовской области

В поздравлении говорится:

«Уважаемый Максим Борисович! Дорогие жители Тамбовской области! От лица российских космонавтов, а также от других членов нашего международного экипажа, находящихся сейчас на орбите, сердечно поздравляю Вас с предстоящим Днем защитника Отечества! Сегодня этот праздник как никогда показывает единство народа и армии, защищающей свободу и справедливость, правду и право на мир.

Меня, как военнослужащего, военного летчика, который учился в Тамбове — в училище имени Марины Расковой — радует, что жители Тамбовской области, как и многих других регионов, объединились ради поддержки наших вооруженных сил. Немало тамбовчан и среди тех, кто будет встречать этот праздник вдали от дома — в зоне специальной военной операции. Этим людям передаю особые слова благодарности за мужество и верность воинскому долгу!

Хочу передать отдельные слова благодарности тамбовчанам за вклад в развитие отечественной космической отрасли. В Тамбовской области жили 11 космонавтов. Предприятия региона выпускают продукцию, без которой было бы невозможным освоение космоса. Я учился в Мичуринском государственном аграрном университете, и этот город навсегда остался в моем сердце. Горжусь тем , что на орбиту Земли для российского сегмента Международной космической станции поставляется 25 специализированных продуктов и свежие яблоки из города-наукограда Мичуринска.

Накануне Дня защитника Отчества поздравляю всех жителей Тамбовской области с праздником! Желаю счастья и благополучия! Мы вместе!»

Напомним, Сергей Прокопьев в 1992 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М.М. Расковой. В связи с расформированием ТВВАУЛ был переведен в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1997 году.

В 2005 году заочно окончил Мичуринский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист». Награжден орденом «За военные заслуги», медалями Министерства обороны Российской Федерации: «За отличие в военной службе» II и III степени, «За участие в военном параде в День Победы».

Сергей Прокопьев сейчас находится в своем втором космическом полете. Первый он совершил в 2018 году. Тогда он провел на МКС почти 198 суток, совершив два выхода в открытый космос. Во втором полете он принял руководство станцией от Саманты Кристофоретти, которая исполняла обязанности командира с 28 сентября этого года.