Войти в почту

В парламентских выборах в Болгарии примут участие 22 политических объединения

СОФИЯ, 27 февраля. /ТАСС/. Центральная избирательная комиссия Болгарии (ЦИК) объявила в понедельник, что в досрочных парламентских выборах 2 апреля примут участие 22 политических объединения. В официальном сообщении говорится о том, что комиссия по просьбе партии "Право" исключила ее из предвыборных списков.

"На своем заседании в понедельник ЦИК отменила регистрацию партии "Право" для участия в выборах народных депутатов 2 апреля по требованию партии", - говорится в сообщении ЦИК.

Таким образом, для участия в выборах решением ЦИК зарегистрированы 15 партий и семь коалиций, что меньше, чем было на предыдущих выборах, когда было зарегистрировано 29 политических объединений. 1 марта пройдет жеребьевка номеров под которыми политические объединения будут включены в избирательные бюллетени. Официальная предвыборная кампания в Болгарии начнется 3 марта.

Новостью кампании по выборам в Народное собрание страны стал отказ партии ВМРО от участия в выборах в коалиции с партией "Болгарский восход". В официальном заявлении партии, которое поступило в представительство ТАСС в Софии, отмечено, что ВМРО не будет выдвигать своих кандидатов в депутаты парламента и призывает своих избирателей голосовать "против всех".

"Два года одни и те же политические партии проходят в Народное собрание страны, тратя миллионы левов на свои кампании и выборы. Два года политически несостоятельные проекты борются за власть. Два года торжествует политический эгоизм", - объясняет свою позицию ВМРО.

"Политическая модель является ошибочной. Вся политическая система нуждается в переменах, и именно поэтому участие в выборах является бессмысленным. Начинаем активную кампанию "Не поддерживаем никого", чтобы показать, что люди, которые не хотят жить в надутых иностранными посольствами баллонах, являются силой, которая еще не продемонстрировала весь свой потенциал", - говорится в заявлении партии.

Шансы партий

По данным опроса, который в субботу провело социологическое агентство "Медиана", шансы попасть в новый болгарский парламент имеют восемь политических объединений. Если бы выборы проводились сейчас, то шесть партий и коалиций уверенно бы преодолели 4-процентный избирательный барьер, а еще два объединения, набравшие по итогам опроса более 3% голосов, имеют хороший шанс добрать необходимые голоса в ходе предвыборной кампании.

Лидером предвыборной гонки в настоящее время является коалиция партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил (ГЕРБ - СДС), которых поддержали 24,6% опрошенных. Блок коалиций "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария" (ПП - ДБ) отстает почти на 2 процентных пункта (22,7%). На третьей позиции, по данным опросам, находится партия "Возрождение" (12,5%), на четвертой - Движение за права и свободы (11,3%). Блок "Болгарская социалистическая партия за Болгарию" находится на пятом месте (8,9%), а коалиция "Болгарский восход" замыкает лидирующую шестерку (4,5%).

Официальная предвыборная кампания начнется в Болгарии 3 марта. Эксперты уже сейчас отмечают, что сформировать устойчивое парламентское большинство и новое правительство страны будет сложно. Они прогнозируют, что объединениям ГЕРБ - СДС и ПП - ДБ в очередной раз не удастся договориться о совместной работе и тогда осенью одновременно с выборами в местные органы власти пройдут очередные досрочные выборы в Народное собрание страны.