Войти в почту

Шипов считает, что шахматист Артемьев должен был увереннее обыгрывать Карлсена

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Россиянин Владислав Артемьев должен был одерживать более уверенную победу над чемпионом мира по шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном в четвертьфинале второго этапа Тура чемпионов. Такое мнение ТАСС во вторник высказал международный гроссмейстер Сергей Шипов.

В понедельник Артемьев победил Карлсена на тай-брейке и вышел в полуфинал второго этапа Тура чемпионов, где сыграет с американцем Фабиано Каруаной.

"У Артемьева есть большой недостаток - для элитного гроссмейстера он несколько слабоват в дебютной подготовке, но вчера из дебютов неплохо выбирался. Конечно, он должен был выигрывать намного быстрее, легче, увереннее, он имел хорошее преимущество. У него в четвертой партии был огромный перевес, но он там начудил, однако после смог собраться, настроиться на продолжение борьбы, проявил силу воли и победил", - сказал Шипов.

"Я не думаю, что Артемьев неудобен в быстрых шахматах именно для Магнуса, он в принципе может доставить неприятности любому сопернику. Владислав очень хорошо и ловко играет с быстрым контролем, он показывал хорошие результаты на чемпионатах мира по рапиду и блицу, но чемпионом пока еще не стал", - добавил собеседник агентства.

Артемьеву 24 года, в 2019 году он выиграл командный чемпионат мира в составе сборной России. Он также становился чемпионом Европы по блицу (2018) и классическим шахматам (2019). В 2022 году он выиграл международный турнир по быстрым шахматам и блицу "Шахматные звезды", а также стал чемпионом России по быстрым шахматам.

Второй этап Тура чемпионов завершится 7 апреля.