Войти в почту

Гроссмейстер Сергей Шипов - о шансах Яна Непомнящего в борьбе за звание чемпиона мира

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий еще раз попробует завоевать титул чемпиона мира по шахматам. Церемония открытия матча на первенство мира против Дин Лижэня из Китая пройдет в Астане 7 апреля. А первую из 14 партий соперники сыграют 9 апреля.

Гроссмейстер Сергей Шипов - о шансах Яна Непомнящего в борьбе за звание чемпиона мира
© Российская Газета

Специально для "РГ" свои прогнозы на это противостояние дал российский комментатор всех крупнейших событий в мире шахмат, гроссмейстер Сергей Шипов.

Сергей Юрьевич, можете назвать фаворита предстоящего матча?

Сергей Шипов: Эксперты разнятся в своих мнениях. Я даю 51 процент на 49 в пользу Яна Непомнящего. Исключительно потому, что у него есть опыт чемпионского матча 2021 года против пока еще действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Но в общем и целом перед нами примерно равные шахматисты. Хотел бы еще заметить, что по совокупному рейтингу Дин Лижэнь уже не первый год выше Яна Непомнящего. Так что у каждого шахматиста есть свои плюсы и минусы. Но явного фаворита нет.

У Яна Непомнящего есть опыт участия в матче на первенство мира. В этом его преимущество

Применимо ли к шахматам такое понятие, как удобный-неудобный соперник?

Сергей Шипов: Конечно, бывает в шахматах такая ситуация, когда соотношение сил и реальный счет личных встреч как-то плохо соответствуют друг другу. При равенстве класса, уровня игры один другому проигрывают регулярно. Однако это не тот случай. Да, у Яна есть некоторое преимущество по личным встречам. Но они играли не так уж много. Поэтому не стоит придавать этому серьезное значение. Не думаю, что Ян неудобный соперник для Дин Лижэня. Все у них впереди. Вот тот, кто проиграет матч на первенство мира, уже сможет сказать, что его соперник неудобный.

Как вы восприняли отказ Карлсена защищать титул, что, собственно, и позволило Дин Лижэню побороться с победителем турнира претендентов Непомнящим?

Сергей Шипов: Считаю, что вопреки заявлениям в этом отказе очень много политики. Норвегия - одна из самых русофобских стран мира на данный момент. И главной звезде этого государства было бы как-то неудобно играть против россиянина. Уверен, если бы турнир претендентов выиграл ну, скажем, американец Хикару Накамура или кто-то другой, Карлсен преспокойно сыграл бы этот матч, несмотря на все тяготы и отсутствие мотивации. Все то, что он говорил, оказалось бы на втором плане. Мне кажется, очень много политики в этом решении. Хотя официально таких заявлений не было. У меня возникло такое ощущение на основе анализа ситуации.

Хотя Магнус оперативно объявил о снятии, могло это сказаться на подготовке Яна, на его настрое?

Сергей Шипов: Тут надо отдать должное Магнусу. Он соскочил вовремя с этого спортивного снаряда. Так что времени для подготовки к встрече с китайским гроссмейстером было достаточно. Тут никаких проблем для Яна не возникло.

О подготовке обоих соперников почти ничего неизвестно. Почему все так засекречено?

Сергей Шипов: За последние 10 лет воцарилась такая практика, что участники матчей за шахматную корону тщательно скрывают, кто им помогает, какие гроссмейстеры работают в коллективе. Кстати, именно Магнус Карлсен ввел эту моду. До этого все всем было известно. А Магнус даже после выигранных матчей не раскрывал имена своих секундантов. И все взяли с него пример. Я знаю, что в команде Яна произошли кое-какие изменения. Но это нельзя публиковать. Тут, видимо, настолько велики ставки, что даже малейшая информация, которая может даже гипотетически быть полезна для штаба соперников, скрывается. Тем более какие-то шахматные нюансы и шахматные планы. Это все секрет величайший. Пусть так и останется.

Шахматы - в принципе не самый зрелищный вид спорта. Но могут болельщики рассчитывать на результативные партии?

Сергей Шипов: Вы знаете, сам формат матча однозначно диктует осторожную манеру игры. В этом главный минус такого способа выявления чемпиона. Потому что ты можешь не проиграть 12-14 партий, твои шансы завоевать титул просто отличные. Значит, нет смысла рисковать. Тот, кто рискует, дает сопернику больше возможностей. А тот, кто более терпелив, упорен, тот и побеждает. Конечно, если нет очевидного превосходства в классе игры. Допустим, если бы Магнус играл матч на первенство мира с шахматистом из второго эшелона, он мог бы себе позволить зрелищные дебюты, рискованные жертвы, авантюрную игру, потому что все равно он сильнее. Но заметьте, и с Сергеем Карякиным, и с Фабиано Каруаной, и с Яном Непомнящим Карлсен был весьма и весьма осторожен. Примерно равная борьба шла и с Карякиным, и с Каруаной. В классические шахматы счет был 6:6, и все решалось на тай-брейке. Непомнящий, к сожалению, психологически надломился после шестой партии, и все покатилось (матч закончился досрочно победой действующего чемпиона со счетом 7,5:3,5. - Прим. "РГ"). Но и тот матч мог протекать в равной борьбе от заката до рассвета.

Надо менять формулу, чтобы можно было рассчитывать на яркую, результативную, смелую игру. А так соперники будут проявлять осторожность, сидеть в окопах, ловить друг друга на мелких неточностях. Но когда кто-то из них выиграет первую партию в матче, тогда станет поинтереснее, поживее. Потому что другому придется отыгрываться. Всем любителям шахмат, кто хочет увидеть серьезное зрелище, эмоции, нужно молиться, чтобы кто-то выиграл побыстрее. Желательно на старте матча. Я надеюсь, что это будет Ян.

Регламент

Матч за шахматную корону между Яном Непомнящим (Россия) и Дин Лижэнем (Китай) пройдет с 7 апреля по 1 мая в Астане, Казахстан.

Соперники сыграют максимум 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода. Победителем объявляется гроссмейстер, первым набравший 7,5 очков. Если чемпион не определяется по итогам 14 партий, 30 апреля будет сыгран тай-брейк. Призовой фонд матча составит 2 миллиона евро, из которых победитель получит 60 процентов.

Где будем смотреть

Первая партия матча будет сыграна 9 апреля. Начало - в 12.00 по московскому времени.

Следить за ходом матча можно будет в прямом эфире на сайте "Матч ТВ", а также на сайте Международной шахматной федерации (ФИДЕ), где комментировать партии будут американская шахматистка, гроссмейстер Ирина Круш и приглашенные эксперты - 15-й чемпион мира Виши Ананд из Индии и молодой российский гроссмейстер Даниил Дубов. Он, кстати, помогал Магнусу Карлсену готовиться к защите титула в 2021 году.

Кроме того, в Москве и регионах будут организованы фан-зоны матча: комментировать партии будут международные гроссмейстеры и эксперты.

Авторитетно

Сергей Шипов также прокомментировал итоги третьего этапа Гран-при ФИДЕ. Звание победительницы по дополнительным показателям досталось россиянке Александре Горячкиной. Однако в распределении очков и борьбе за две путевки на турнир претендентов есть нюансы.

- К сожалению, Горячкина разделила 1-3-е места, так что зачетных очков и она, и Бибисара Асаубаева из Казахстана, и Чжу Цзинэр из Китая получили одинаковое количество. Лучше было бы занять чистое первое место. Это бы, наверное, гарантировало Горячкиной выход в турнир претенденток. А сейчас она может стать третьей в этой системе Гран-при. Шанс на путевку есть и у победительниц первых двух этапов Екатерины Лагно и Александры Костенюк. На последнем этапе все будет решаться. Шансы оказаться в турнире претенденток есть.