Войти в почту

Юные вологжане сразились в шахматном турнире «Белая ладья»

26 апреля состоялся шахматный турнир «Белая ладья» среди учащихся дошкольных учреждений Вологды. Организатором соревнования выступил коллектив детского сада №46. В шахматном турнире приняло участие 107 детей возрастом 6-7 лет.

Юные вологжане сразились в шахматном турнире «Белая ладья»
© Вологда.рф

Детям предстояло показать знание шахматных фигур, терминов, а также решить шахматные задачи. Турнир походил в форме игры по станциям, где каждый участник получал свой маршрутный лист.

«Дети дошкольных учреждений занимаются дополнительно с преподавателями. Уровень подготовки детей достаточной высок: они прекрасно ориентируются в шахматных фигурах, не было затруднений при выполнении заданий. Победили сильнейшие из сильнейших. Дети ушли довольные. Была разработана целая программа. К детям приходили шахматный король и королева, а также была продумана развлекательная программа», - говорит заведующая детского сада №46 Светлана Гусева.

Шахматный турнир «Белая ладья проводится с 2015 года. В этом году соревнование впервые после пандемии прошло в очном формате. В турнире приняли участие воспитанники 6 детских садов города. По итогам шахматного турнира были выбраны три победителя на каждой площадке.

Напомним, в этом году в областной столице планируется увеличить количество человек, вовлеченных в шахматный спорт. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время одного из прямых эфиров в социальной сети. На данный момент в городе организованы кружки по изучению шахмат на базе детских садов, в школах и в рамках дополнительного образования. Сейчас шахматным спортом занимаются 1113 вологжан.