Войти в почту

Оппозиция Турции не считает переход к парламентской системе возвращением в прошлое

АНКАРА, 26 апреля. /ТАСС/. Предлагаемый турецкой оппозицией переход к усиленной парламентской системе в стране станет для государства не возвращением в прошлое, а развитием. Об этом в интервью ТАСС сказал в среду зампред "Хорошей партии" (IYI Parti), отвечающий за вопросы международной политики, Ахмет Камиль Эрозан.

"Говоря о наших планах перехода к парламентской системе, мы никогда не использовали слово "возвращение", потому что возвращение - это путь в прошлое. Мы говорим именно о переходе к улучшенной, усиленной парламентской системе. Мы называем построенную [президентом Рджепом Тайипом] Эрдоганом систему управления уродливой. Ее ликвидация пойдет только на пользу стране", - сказал собеседник агентства. По итогам референдума 2017 года в Турции произошел переход от парламентской к президентской системе с широкими полномочиями главы государства.

Эрозан напомнил, что еще до начала предвыборной кампании шесть оппозиционных партий ("Народный альянс") выработали и обнародовали свою почти 250-страничную дорожную карту политических и экономических преобразований в Турции, включая общую схему распределения должностей в новом правительстве. Между тем противники оппозиции, в том числе сам Эрдоган, указывали, что такие действия возвращают Турцию в эпоху коалиционных правительств и являются дележкой или базарной торговлей. Зампред "Хорошей партии" категорически не согласен с такой характеристикой.

"Самое главное отличие нынешней ситуации от того периода коалиций в том, что в прошлом коалиционные правительства формировались после выборов. Сейчас же впервые в Турции шесть партий собрались вместе перед выборами и совместно заранее определили дорожную карту их движения вперед. И этот нюанс крайне важен", - отметил Эрозан. При этом он указал, что выдвинутый "Народным альянсом" как кандидат в президенты председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу получит в случае победы все полномочия Эрдогана, "но не будет ими злоупотреблять, потому что есть четкая дорожная карта".

Состав оппозиционного правительства

Говоря о новом составе правительства, Эрозан напомнил, что четырем более мелким партиям в составе оппозиционного альянса выделено по одному месту в кабинете министров. Остальные же портфели будут распределены между "Хорошей партией" и НРП по итогам выборов в пропорции к полученным ими депутатским мандатам. "На данный момент так или иначе названы три имени, которые могут войти в новый кабмин. Кылычдарогу назвал члена его команды, кандидата в депутаты от провинции Чанаккале Мухаррема Эркека в качестве министра юстиции, Ахмета Акына от провинции Балыкесир в качестве главы Минэнерго. А от нашей партии на должность министра экономики названа Бильге Йылмаз", - сообщил собеседник агентства.

В Турции выборы президента и состава парламента пройдут 14 мая. В них участвуют 26 партий и четыре кандидата на высший государственный пост. Основная борьба развернется между Эрдоганом и Кылычдароглу. Для победы в первом туре на выборах президента Турции необходимо набрать минимум 50% голосов плюс один. Многие социологи считают такой исход маловероятным. В таком случае предстоит второй тур выборов, который состоится 28 мая. Победителем будет признан кандидат, набравший большинство голосов.