Войти в почту

Вице-президент ФШР Сергей Смагин: Если дойдет до тай-брейка, шансы соперников равны. Непомнящему нужно полагаться на удачу

Россиянин Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в 13-й партии матча за звание чемпиона мира, который проходит в Астане. Счет в противостоянии равный - 6,5:6,5.

Вице-президент ФШР Сергей Смагин: Если дойдет до тай-брейка, шансы соперников равны. Непомнящему нужно полагаться на удачу
© Российская Газета

О том, какой будет развязка, корреспондент "РГ" поговорил с вице-президентом Федерации шахмат России, гроссмейстером Сергеем Смагиным.

Сергей Борисович, как Ян сыграл после зевка и поражения? Как вам его психологическое состояние?

Сергей Смагин: Вы правы, что сразу подчеркнули психологический аспект. После ужаса 12-й партии могло быть все что угодно. Честно говоря, начало 13-й партии ничего перспективного Яну не предвещало. Он сразу потерял дебютный перевес. Получил, пожалуй, опасную позицию. Но тут, на его счастье, китаец тоже оказался не в идеальном состоянии. Потому что такие партии, как прошла накануне, когда на протяжении четырех ходов выиграть могли как белые, так и черные, действуют на обе стороны. У китайца тоже было отнято много нервной энергии. Он, видимо, где-то подспудно тоже считал, что неплохо бы партию завершить вничью, поэтому не стал подкручивать, а играл покрепче. И сразу же дал шанс Яну, который этим воспользовался. Но, все-таки получив преимущество, Непомнящий решил, что сегодня синица в руках - это правильное решение. Он свернул игру. Зафиксировал троекратное повторение ходов, хотя имел уже материальный перевес. Наверное, это вполне логично и разумно. Впереди выходной. Допускаю, что он сможет быстро восстановиться и каких-то провалов в последней партии я не ожидаю. Считаю, что с большой вероятностью снова будет ничья.

Если дойдет до тай-брейка, шансы соперников равны. Нужно полагаться на удачу

Чем объяснить обоюдные ошибки соперников?

Сергей Смагин: Не было матча за звание чемпиона мира в истории, где при таком накале борьбы кто-то не совершал ошибок. Было и покруче. Просто на фоне последних, внешне достаточно скучных матчей Магнуса Карлсена, здесь кажется, что гроссмейстеры сплошь и рядом ошибаются. Это обусловлено уровнем борьбы, иррациональными позициями, которые возникают вследствие этой борьбы. Причем это нравится не только любителям шахмат, но и профессионалам. Они вовлечены в обсуждение, пытаются понять глубину, истоки, причины. Ничего подобного раньше вообще не было. Просто десятикратный интерес! Матч получился незаурядным.

Если судьба титула будет решаться на тай-брейке, кого назовете фаворитом?

Сергей Смагин: Если бы не видели матч, наверное, все бы сказали, что Ян играет в рапид лучше. И это объективно. Он даже в классических шахматах часто играет в том же темпе, что и рапид. Но трудно сказать, как ход этого матча повлияет на обоих соперников. Даже в классической части невозможно угадать исход. А чтобы сделать это в рапиде, надо быть просто оракулом. Думаю, шансы абсолютно равны. В основном Яну надо будет полагаться на удачу. Здесь уже надо как в покере блефовать, где-то цеплять, бороться за жизни и просто получать спортивный результат. Будем болеть, будем надеяться, что спортивная фортуна повернется к нашему гроссмейстеру.