Войти в почту

Экс-премьер Молдавии Филат выразил сожаление, что в свое время назначил министром Санду

КИШИНЕВ, 27 апреля. /ТАСС/. Бывший премьер Молдавии Владимир Филат выразил сожаление, что в своем правительстве назначил министром образования нынешнего президента Майю Санду, дав тем самым старт ее политической карьере.

"Я несу ответственность за то, что Майя Санду была приглашена в правительство, которым я руководил, и пользовалась моей поддержкой. <...> Если бы я был на свободе, то Майя Санду не стала бы президентом, не была бы создана эта партия "Действие и солидарность". Это не политическая партия. То, как они действуют, вероятнее всего, скорее это секта, другого слова я не могу подобрать", - сказал в четверг в эфире телеканала N4 Филат, который был лидером Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), составившей основу правящей проевропейской коалиции. Он признал, что около "85% тех, кто на данный момент состоит в правящей партии "Действие и солидарность" - это бывшие члены ЛДПМ".

В 2009 году после беспорядков, в ходе которых сторонники проевропейских партий разгромили парламент и резиденцию президента в Молдавии, к власти пришла коалиция из трех проевропейских партий. Ее лидеры, в числе которых был Филат, заручившись поддержкой со стороны Вашингтона и Брюсселя, пообещали добиться скорого вступления в ЕС. Однако их правление ознаменовалось кризисом в экономике, серией коррупционных и политических скандалов. После того как стало известно, что из банков страны был украден $1 млрд, в Кишиневе начались протесты оппозиции, под давлением улицы пали два правительства, в 2016 году был приговорен к девяти годам тюрьмы за извлечение выгоды из влияния Филат, но уже через три года был освобожден досрочно. Его коллега по правящей коалиции - глава Демократической партии, олигарх Владимир Плахотнюк после произошедшей в июне 2019 года смены власти бежал из страны в США. Американские власти отказались выдать его молдавской прокуратуре, обвинившей его в причастности к хищениям из банков и других преступлениях.