Войти в почту

Матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, Ян Непомнящий — Дин Лижэнь: онлайн-трансляция тай-брейка 30 апреля 2023

Финальный день битвы Яна Непомнящего и Дин Лижэня. Сегодня всё решится!

Матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, Ян Непомнящий — Дин Лижэнь: онлайн-трансляция тай-брейка 30 апреля 2023
© Чемпионат.com

Первая партия тай-брейка начнётся в 12:00 мск.

В воскресенье, 30 апреля, в Астане завершится матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором за корону сражаются россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. Судьба титула решится на тай-брейке.

Соперники сыграли 14 партий с классическим контролем времени, но так и не выявили победителя. Ян в 14-й партии чёрными получил перевес, но не смог его реализовать. Счёт после «классики» остался равным, поэтому 17-м чемпионом мира станет шахматист, который лучше оппонента играет в рапид и блиц.

«Чемпионат» проведёт текстовую онлайн-трансляцию финальных решающих партий в быстрые шахматы и расскажет обо всём самом интересном, что происходит на доске и вокруг неё. Следите за битвой вместе с нами!

10:30

Яркие эмоции Непомнящего в 14-й партии матча.

10:14

И пока до партии остаётся ещё почти два часа предлагаем почитать интервью с президентом Международной федерации шахмат Аркадием Дворковичем.

Он рассказал о своих впечатлениях от матча в Астане, поделился подробностями и нюансами организации, затронул вопрос призового фонда, а также ответил на самые острые вопросы, интересующие поклонников шахмат.

10:00

Напомним, что в этом матче Непомнящий и Лижэнь сыграли восемь партий вничью, также каждый из гроссмейстеров выиграл по три раза.

Что вы думаете о 14 партиях матча за шахматную корону?

09:49

По мнению российского гроссмейстера Петра Свидлера, на тай-брейке Непомнящему и Лижэню будет играть легче.

Что будет на тай-брейке, судить сложно. По обоим гроссмейстерам видно: с эмоциями и давлением, которое на них оказывают счёт и близость титула, оба справляются не на ура. Но не стоит переоценивать здесь роль нервов. Завтра им в некотором смысле будет играть легче, поскольку шахматы с коротким контролем дают большую возможность для самовыражения. Меньшую важность приобретает дебют, большую — то, как хорошо ты готов играть конкретно в этот день. Поэтому сложно прогнозировать, но будем с интересом смотреть, как завтра пойдёт игра.

09:37

Регламент тай-брейка в матче за звание чемпиона мира

В тай-брейке Непомнящий и Лижэнь сыграют четыре партии в рапид с контролем 25+10 (25 минут на партию + 10 секунд фишеровского добавления на ход, начиная с первого).

Если счёт останется ничейным, гроссмейстеры сыграют две партии в блиц с контролем 5+3. Если и после этого результат будет ничейным — ещё две партии в блиц.

В случае если счёт опять окажется равным, Непомнящий и Лижэнь сыграют партию в блиц с контролем 3+2. Если и здесь будет ничья, шахматисты меняются фигурами и играют до тех пор, пока кто-то из них не одержит победу.

09:22

Кстати, новый чемпион мира получит не только солидные призовые € 1,1 млн, но и уникальный трофей. Рассказываем о том, какой приз ждёт победителя матча за корону.

09:12

После 14 партий с классическим контролем времени счёт в матче между Непомнящим и Лижэнем равный. Поэтому новый чемпион мира будет определён по итогам тай-брейка — серии партий с укороченным контролем времени.

В 14-й партии российски и китайский гроссмейстер сыграли вничью, хотя Лижэнь ошибался, и у Непомнящего действительно были шансы добыть титул до тай-брейка. О том, как прошла партия, читайте в разборе Дмитрия Кряквина.

09:04

Добрый день, дорогие друзья! Уже сегодня в Астане определится новый чемпион мира по шахматам.

Первая партия тай-брейка начнётся в 12:00!

Чемпионат.com: главные новости