Войти в почту

Мужская и женская сборные Москвы выиграли командный чемпионат России по шахматам

ТАСС, 10 мая. Мужская и женская сборные Москвы стали победителями командного чемпионата России по шахматам. Турнир завершился в среду в Сочи.

В мужском турнире за сборную Москвы выступали Евгений Наер, Александр Рязанцев, Борис Грачев, Павел Понкратов, Михаил Демидов и Рудик Маркарьян. Второе место заняла московская команда КПРФ. Третьей стала сборная Московской области, за которую две партии провел Сергей Карякин.

7 мая Карякин сыграл первую партию в классические шахматы с 2022 года. Он обыграл черными фигурами победителя командного чемпионата мира 2019 Владислава Артемьева на командном чемпионате России. 8 мая он белыми сыграл вничью с Наером.

Карякину 33 года, в 2016 году он одержал победу на турнире претендентов и проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира. Карякин является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016). В марте 2022 года он был дисквалифицирован на полгода Международной шахматной федерацией за поддержку специальной военной операции на Украине. Позже Карякин заявил, что будет играть на международных соревнованиях только в случае возвращения российским спортсменам флага страны. В феврале Карякин возглавил Федерацию шахмат Подмосковья.

В женском турнире победу также одержала сборная Москвы, за которую выступали Валентина Гунина, Алина Бивол, Дарья Войт, Александра Оболенцева и Екатерина Борисова. Второе и третье места заняли команды Московской области.