Войти в почту

Соперник Эрдогана на выборах пригласил снявшегося с гонки Индже присоединиться к оппозиции

АНКАРА, 11 мая. /ТАСС/. Кандидат в президенты Турции от оппозиционного блока и председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу пригласил в четверг Мухаррема Индже, снявшего свою кандидатуру с президентской гонки, присоединиться к оппозиции.

"Мой призыв остается в силе. Давайте оставим в стороне старые обиды и недовольства. Мы приветствуем господина Индже за "столом Турции" . Пожалуйста, присоединяйтесь", - написал он на своей странице в Twitter.

Ранее Индже, возглавляющий Партию отечества, заявил о снятии кандидатуры и выходе из борьбы за высший пост. В качестве причины такого решения Индже назвал неадекватное и излишнее давление на него в форме различных провокаций, обвинений и дезинформации.

По результатам опроса социологической компании "Метропол", по меньшей мере 49% сторонников Индже проголосуют за Кылычдароглу. И лишь 22% будут готовы отдать голоса действующему президенту Турции Тайипу Эрдогану.

В президентской гонке в Турции остаются три политика. Это действующий президент Тайип Эрдоган, его главный соперник, председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу и выдвиженец от Альянса ATA (ататюркисты) Синан Оган. Выборы президента и парламента в Турции пройдут 14 мая.