Войти в почту

Два дня до «самых важных выборов 2023 года»: кто станет новым лидером Турции?

Как выразился Кемаль Кылычдароглу, Москва стоит за некими «заговорами и дипфейками» и ей следует «держать руки подальше» от Турции. Немецкая Politico, турецкая Daily Sabah, американские Washington Post и CNN пришли к консенсусу о том, что турецкие выборы будут важнейшим электоральным событием этого года. Туркам предстоит определить продлить или закончить и 20-летнее правление Реджепа Эрдогана, сначала в роли премьера, а затем президента, и эквивалентную череду побед его Партии справедливости и развития.

Два дня до «самых важных выборов 2023 года»: кто станет новым лидером Турции?
© BFM.RU

Шансы главных кандидатов сопоставимы: действующий президент не привык проигрывать и понятен электорату, но пострадал от землетрясения и многим поднадоел, лидер Республиканской партии Кемаль Кылычдароглу обещает перемен, но едва ли может сравниться с Эрдоганом по личной харизме. Велики ли ставки для России и что будет, если Кылычдароглу все же победит? Комментирует автор телеграм-канала «Турецкий клуб» Руслан Джаббаров:

Руслан Джаббаров автор телеграм-канала «Турецкий клуб» «Это будет полная переориентация на Запад, он неоднократно в своих интервью различным западным изданиям подчеркивает, что наша внешняя политика в целом, наш ориентир будет на западную цивилизацию. И во внутренней политике это будет первый пересмотр, переориентация того, что сейчас есть. Это и обещание к переходу на парламентскую форму правления. Также он на каждом своем интервью подчеркивал, что в отношениях с Россией будет указано, что Турция — это все-таки член НАТО. То есть полный пересмотр всей политики, всей системы всего, что устраивал Эрдоган».

За три дня до выборов Кылычдароглу недвусмысленно показал, что при его победе на российском направлении могут быть существенные изменения. Кандидат неожиданно заявил в соцсетях, что Москва «стоит за заговорами и контентом Deep Fake» и ей нужно «держать руки подальше» от Турции, если «дорогие русские друзья» хотят «продолжения дружбы» после выборов.

Доказательств или даже конкретики политик не привел, но вероятнее всего речь идет о ролике порнографического содержания, появлением которого объяснил свой выход из гонки малый оппозиционный кандидат Мухаррем Индже. С другой стороны, событие считается выгодным Кылычдароглу, поскольку партия Индже выступала со схожей проевропейской платформой. И тогда непонятно, зачем гипотетическим «русским друзьям» его устранять, если они хотели помочь Эрдогану. Рассуждает главный редактор МК в Турции и автор канала «Повестка дня Турции» Яшар Ниязбаев:

Яшар Ниязбаев главный редактор МК в Турции и автор канала «Повестка дня Турции» «Первое, он хочет отвести от себя подозрение, что он замешан в том, что один из кандидатов выбыл из гонки. Второе, он таким образом благодарит тех, кто помог слить Индже, потому что он был «спойлером» против Кылычдароглу. Третье, это, возможно, на днях появится информация, которая очень негативно может отразиться на Кылычдароглу. Может у него действительно есть эта информация, может, ему сказали, что Россия помогает Эрдогану. То есть Россия успешна в хакерстве, успешна в технологиях, поэтому она все может. Вот он заранее и предупреждает. Поэтому, да, это может быть, на всякий случай, если Россия захочет какими-то другими способами помочь Эрдогану победить. Он просто предупредил. Потому что в конце он говорит: мы все выступаем за сотрудничество и дружбу, но если вы тоже этого хотите после 15 мая, то не портите нашу дружбу. Но почему именно к России? Откуда он все это знает?».

В Москве на слова Кылычдароглу уже отреагировали. Как заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, Россия «решительно отвергает» обвинения и о вмешательстве в дела Турции «речи идти не может», а если у кандидата есть подобная информация, ее представили ему «лжецы».

Социологи дают Кылычдароглу незначительное преимущество над Эрдоганом. Средний результат майских опросов: 46% у действующего президента против 48% у лидера республиканцев. Итоги второго тура прогнозировать более чем рано, разница прогнозов в пределах погрешности. Выборы в Турции запланированы на 14 мая.