Войти в почту

В Турции сегодня пройдут президентские и парламентские выборы

Турцию сегодня ожидают сразу и президентские, и парламентские выборы. В обоих случаях голосование проводится досрочно. Изначально планировалось организовать голосование летом, в июне, но даты были изменены, чтобы народному волеизъявлению не помешали туристический сезон, религиозные праздники и экзамены в учебных заведениях.

В Турции сегодня пройдут президентские и парламентские выборы
© Российская Газета

За кресло главы государства в этот раз борются три кандидата: действующий президент республики, кандидат от "Республиканского альянса" Реджеп Тайип Эрдоган, представитель оппозиционного блока "Народный альянс", глава Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу, а также бывший депутат парламента Синан Оган, выдвинутый от правого блока "Альянс АТА". Еще несколько дней назад претендентов было четверо, но 11 мая, за три дня до выборов, лидер Партии отечества Мухаррем Индже решил отказаться от борьбы и снял свою кандидатуру.

Основными претендентами считаются Эрдоган и Кылычдароглу, опросы показывают, что у них примерно равная поддержка. Согласно прогнозам социологов, Оган может набрать до 4 процентов голосов, и это повышает шансы, что ни один из фаворитов не получит более 50 процентов голосов избирателей. В этом случае 28 мая состоится второй тур президентских выборов, в ходе которого победитель будет определен простым большинством голосов. Впрочем, и Эрдоган, и Кылычдароглу выразили уверенность в своей победе уже в первом туре.

Что касается парламентских выборов, то туркам предстоит определить, представители каких партий будут заседать в Великом национальном собрании Турции на протяжении следующих пяти лет. Согласно Конституции, парламентские выборы в республике проходят с использованием элементов мажоритарной и пропорциональной систем: кандидаты от партий избираются по партийным спискам, а независимые - простым большинством. Для прохождения в Великое национальное собрание партии или коалиции необходимо набрать не менее 7 процентов голосов. В этот раз в борьбе за 600 мест в законодательном органе сошлись 24 политические партии (они объединены в пять блоков) и 151 независимый кандидат. Как ожидается, основная борьба развернется между правящей коалицией "Республиканский альянс" и главным оппозиционным блоком "Народный альянс".

Стоит отметить, что в Турции избирательным правом обладают более 64 миллиона человек (при населении в 85 миллионов). При этом принимать участие в голосовании не могут солдаты и сержанты вооруженных сил страны, курсанты военных учебных заведений, а также заключенные. Кстати, в последние годы свой голос за того или иного кандидата могут отдать и те турки, что проживают за рубежом, их порядка 3,6 миллиона человек (половина их них проголосовала досрочно в период с 27 апреля по 9 мая). Всего в стране и за ее пределами сегодня будут установлены 191 884 урны для голосования.