Войти в почту

Смагин: у шахматисток Лагно и Горячкиной отличные шансы попасть на турнир претенденток

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Россиянки Екатерина Лагно и Александра Горячкина имеют отличные шансы завоевать путевки на турнир претенденток на последнем этапе Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Такое мнение ТАСС во вторник высказал вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин.

Во вторник на Кипре стартует последний этап Гран-при FIDE. По итогам трех этапов первое место в общем зачете занимает Чжу Цзиньэр, набравшая 308 очков на трех турнирах, за ней следуют Горячкина (263 очка в двух турнирах), представительница Швейцарии Александра Костенюк (250 очков; два турнира), ранее выступавшая за Россию, Лагно (245 очков; два турнира). По итогам четырех этапов две лучшие шахматистки отберутся на турнир претенденток, который пройдет в 2024 году.

"У наших шахматисток Лагно и Горячкиной отличные шансы, итоги этапов, где сыграли россиянки, располагают к тому, что они разыграют путевки на турнир претенденток между собой. Конкуренцию Горячкиной и Лагно составит Александра Костенюк, которая формально уже не наша шахматистка, думаю, что никто больше не вклинится в эту борьбу. Горячкина играла на мужском командном чемпионате России, она показала, что находится в хорошей форме, видна ее наигранность, я даже не сомневаюсь, что она покажет хорошую игру на последнем этапе Гран-при", - сказал Смагин.

По итогам турниров шахматистки получают очки в общий зачет: за победу - 160, за второе место - 130, за третье - 110, за четвертое - 90, за каждую последующую строчку - на 10 очков меньше. "То, что сейчас китаянка занимает первое место, ничего не означает. Чтобы нашим шахматистом ее обойти, достаточно занять место в середине таблице, а уж если они в тройку войдут, отрыв будет космическим. Конечно, соперницы навяжут им борьбу, но в классические шахматы наши играют сильнее своих соперниц", - отметил вице-президент ФШР.