Войти в почту

ФИДЕ перенесла последний этап Гран-при из Польши на Кипр, чтобы избежать русофобских проблем. Комментарий вице-президента ФШР

Из-за политизации в спортивном мире наступает бардак. Если мнение международной федерации расходится с позицией национальной, то она считает себя вправе вносить политические коррективы, не опасаясь наказания.

ФИДЕ перенесла последний этап Гран-при из Польши на Кипр, чтобы избежать русофобских проблем. Комментарий вице-президента ФШР
© Спорт уик-энд

Самый наглядный и свежий пример в мире фехтования. FIE допустила российских спортсменов. Однако ряд европейских стран решил действовать по-своему. Франция, Германия, Польша либо не стали допускать россиян на этапы Кубка мира по фехтованию, либо отказались от проведения этапов. Последнее более безопасно, так как не ставит FIE в щекотливое положение – ведь надо бы дисквалифицировать смутьянов.

В результате теперь международные спортивные федерации должны учитывать политическую позицию страны при формировании календаря. Вот как из положения вышла ФИДЕ.

Нормальное проведение последнего этапа Гран-при Международной шахматной федерации в Польше могло стать проблематичным из-за допуска в страну россиянок, поэтому было принято решение перенести соревнования на Кипр. Вот как охарактеризовал это решение ТАСС вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин:

- Мне кажется, что FIDE очень правильно поступает. Проведение Гран-при в Польше могло бы обернуться большими проблемами именно для наших шахматисток, их могли бы просто не пустить в страну. Учитывая, что наши шахматистки занимают лидирующие позиции в общем зачете, вся серия Гран-при в случае их отсутствия просто пошла бы насмарку, - сказал Смагин.

***

Напомним, во вторник, 16 мая, на Кипре стартует последний, четвертый этап Гран-при FIDE. По итогам две лучшие шахматистки отберутся на турнир претенденток, который пройдет в 2024 году. В зачет каждой шахматистке идут результаты трех турниров.

После трех этапов первое место в общем зачете занимает китаянка Чжу Цзиньэр, набравшая 308 очков на трех турнирах. Однако она уже завершила выступление на Гран-при.

А вот преследующие лидера шахматистки могут ещё улучшить свои показатели на Кипре. Речь идет о россиянке Александре Горячкиной (263 очка; после 2 турниров), представительнице Швейцарии Александре Костенюк (250; 2), ранее выступавшей за Россию; и ещё одной россиянке Екатерине Лагно (245; 2). Больше реальных претенденток на две путевки не осталось. За 1-е место в Никосии будет добавлено 160 очков в общий зачет, 130 - за 2-е, 110 - за 3-е. За четвертое место будет начислено 90 баллов, а за каждое последующее на 10 очков меньше.