Войти в почту

Суд в Молдавии продлил арест вице-председателя партии "Шор" еще на 20 суток

КИШИНЕВ, 18 мая. /ТАСС/. Суд Кишинева продлил на 20 суток арест лидера парламентской фракции, вице-председателя оппозиционной партии "Шор" Марины Таубер, которую подозревают в нарушениях правил финансирования партии. Такое решение было принято на заседании суда в четверг.

"Суд частично утверждает запрос прокурора. Домашний арест в отношении Марины Таубер продлевается на 20 суток", - говорится в оглашенном в зале суда постановлении. Заседание проходило на фоне акции протеста, которую устроили сторонники партии, требовавшие освободить политика.

В июле 2022 года против Таубер выдвинули обвинения по двум уголовным делам, касающимся финансирования партии. Депутат заявила, что готова сотрудничать со следствием для восстановления справедливости. Она считает, что за решением прокуратуры стоит президент Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности. Лидер партии "Шор" Илан Шор связывает арест с попыткой давления на оппозицию за организацию массовых акций протеста в Молдавии.

В 2023 году под следствием также оказался экс-президент Молдавии и бывший лидер оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон. Он считает, что за этими действиями стоит цель ослабить крупнейшую в оппозиции партию.