Войти в почту

В Приморье уничтожат крупные партии томатов и перца из Китая

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз томатов, сладкого и острого перца в связи с выявлением карантинного для ЕАЭС объекта. Об этом сообщается в релизе ведомства.

Управлением Россельхознадзора на фитосанитарном контрольном посту «Пограничный» в ходе проведения государственного контроля за импортной продукцией, прибывшей в грузовых автомобилях из КНР, были отобраны образцы овощей для проведения исследований подведомственными Россельхознадзору учреждениями – ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и Приморским филиалом ФГБУ «ВНИИКР».

Согласно протоколам испытаний Приморского филиала ФГБУ «ВНИИКР» от 24 мая 2023 года, в пробах от партий томатов, сладкого перца и острого перца общим весом 14,3 тонны выявлен карантинный для ЕАЭС объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus).

Кроме того, согласно протоколу испытаний от 23 мая 2023 года, в результате исследований, проведенных специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ», в партии томатов из КНР общим весом 6,1 тонны также выявлен карантинный для ЕАЭС объект – вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus).

Управлением Россельхознадзора выпуск партий запрещен. По выбору собственников продукции партии будут уничтожены.