Войти в почту

Окончательные итоги выборов подвели в Турции

Альянс президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана получил 323 места в парламенте, оппозиционный альянс Кемаля Кылычдароглу — 212. Об этом свидетельствуют окончательные итоги выборов.

Окончательные итоги выборов подвели в Турции
© Pixabay

Среди приближенных к Эрдогану фракций места распределились следующим образом: «Партия справедливости» войдет в парламент с 268 депутатами, ПНД — с 50, а «Партия благоденствия» — с пятью депутатами.

Со стороны Национального альянса избрали 212 депутатов. В парламент пройдут 169 депутатов от Республиканской народной партии (НРП) и 43 депутата от партии IYI, передает TRT Haber.

Газета Milliyet сообщает, что инаугурация Эрдогана состоится 2 или 6 июня. В тот же момент будет объявлен состав нового кабинета турецких министров.

28 мая Эрдоган объявил себя победителем проходящих в стране президентских выборов. Он также заявил, что получает звонки от лидеров иностранных государств, которые поздравляют его с победой. Чуть позже глава государства в своей речи заявил о начале нового столетия Турции.

Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу заявил, что прошедшие в Турции президентские выборы стали одним из самых несправедливых периодов в истории страны. При этом он признался, что подвергался давлению.