Войти в почту

Политолог объяснил, зачем республиканцы США массово идут в кандидаты на пост президента

Российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов полагает, что у всех кандидатов от Республиканской партии кроме Дональда Трампа не очень велики шансы выйти на финишную прямую.

«Впрочем, это наше видение, так сказать, издалека», - отметил он, комментируя выдвижение кандидатом на выборах президента Соединенных Штатов 2024 года бывшего вице-президента США (2017-2021 годы) Майка Пенса.

Ранее телеканал NBC сообщил, что Майк Пенс зарегистрировался в качестве кандидата на предстоящих в 2024 году президентских выборах. Официально политик намерен публично объявить об этом 7 июня в ходе запланированного выступления в штате Айова, а также специального видеообращения. Теперь Пенсу предстоит побороться за лояльность американских избирателей в условиях, когда другой кандидат - бывший президент США Дональда Трамп - имеет наиболее высокие рейтинги, а нынешний губернатор штата Флорида Рон Десантис, также баллотирующийся в президенты, пока занимает уверенное второе место.

«У Майка Пенса, на мой взгляд, очень небольшие варианты на победу. Но раз он по какой-то причине выдвигает свою кандидатуру, значит, считает это нужным. Вполне допускаю, что это некий самопиар с заделом на будущее», - указывает Алексей Мартынов.

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что на каком-то этапе все кандидаты-республиканцы – Трамп, Десантис и Прайс - могут друг другу мешать: «Впрочем, впереди, в июне-июле следующего года, будет праймериз Республиканской партии. Именно в рамках праймериз партия и отберет того, кто будет ее представлять на выборах. Такова конкурентная среда так и должно быть».

Впрочем, как допускает директор Международного института новейших государств, есть еще один вариант.

«Такое массовое выдвижение кандидатов от Республиканской партии делается с целью, чтобы “подъесть” Трампа, чтобы он не был слишком силен. Этот политтехнологический прием тоже упускать из виду нельзя. То есть, каждый спойлер по чуть-чуть отгрызает, и Трамп в итоге получает меньше голосов поддержки», - резюмирует Алексей Мартынов.

Ранее сообщалось, что глава Пентагона Ллойд Остин, выступая по случаю годовщины высадки союзных войск в Нормандии, забыл о роли СССР в победе над фашизмом.