Шольц связал экономические и политические проблемы ФРГ с конфликтом на Украине
БЕРЛИН, 24 января. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц связал экономическую и политическую нестабильность в ФРГ с нынешним конфликтом на Украине.
В интервью газете Die Zeit он указал, что в Германии "ощущаются экономические и политические потрясения", вызванные украинским конфликтом. "В то же время чувствуется неуверенность, потому что мы как экономически сильная страна находимся в процессе разработки стратегии, чтобы через 20 и 30 лет здесь были хорошие рабочие места и чтобы мы оставались впереди с технологической точки зрения", - сказал Шольц. При этом он возложил ответственность за то, что многие проблемы остались в стороне, на предыдущие правительства.
Комментируя рост популярности правой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), канцлер указал, что необходимо убедить остальных, "проводя политику, которая приведет страну на правильный путь и решит проблемы", например с миграцией. Говоря о возможном запрете АдГ, Шольц заметил, что этим вопросом занимаются компетентные органы, особенно Федеральное ведомство по охране Конституции ФРГ (выполняет функции контрразведки).
"Наш верховный суд в ближайшее время примет решение по иску АдГ, в котором содержатся возражения против того, чтобы ведомство наблюдало за партией в целом. И как раз на этой неделе было принято принципиальное решение об исключении партии НДПГ (правая Национал-демократическая партия Германии в июне прошлого года была переименована и стала называться "Родина" - прим. ТАСС) из программы госфинансирования", - напомнил глава правительства ФРГ. "Это важное решение, которое сейчас необходимо тщательно оценить. Но, несмотря на все это, я убежден: с АдГ необходимо бороться прежде всего политически", - добавил Шольц, назвав правый популизм "ядом для сосуществования и демократии".
Экономика ФРГ переживает серьезный кризис. ВВП страны снизился в 2023 г. по сравнению с предыдущим на 0,3%, год завершился рецессией. Эксперты Федерального статистического ведомства Германии отметили по итогам прошлого года снижение покупательной способности населения вследствие роста потребительских цен. По сообщениям СМИ, многие немцы вынуждены были экономить.