В Костромской области будет реализован проект "Дорога в школу"

Решение о реализации нового регионального проекта, направленного на безопасность детей, губернатор Сергей Ситников принял в ходе рабочей поездки в Буйский район.

В Костромской области будет реализован проект "Дорога в школу"
© Российская Газета

В Буе глава региона посетил школу № 13. Там председатель Костромской областной думы Алексей Анохин, который является секретарем регионального отделения политической партии, предложил реализовать в регионе проект "Дорога в школу".

Цель проекта - обеспечить безопасность детей по пути в образовательные учреждения и обратно. В первую очередь для этого надо привести в соответствие с требованиями безопасности пешеходные переходы, оборудовать их светофорами, "лежачими полицейскими" и светоотражающими знаками.

"Костромское региональное отделение партии провело мониторинг состояния пешеходных переходов к социальным объектам, в том числе к учебным заведениям. По результатам обследования выявлены проблемные места. На наш взгляд, эффективнее перейти к системной работе по созданию современных безопасных пешеходных переходов и привести их в нормативное состояние", - рассказал Алексей Анохин.

Сергей Ситников поддержал эту инициативу. Губернатор поручил узнать у жителей области, какие дороги к школам не соответствуют требованиям безопасности. До 1 сентября они должны быть приведены в надлежащее состояние.

Первой примет участие в новом проекте школа № 13 города Буя. В этом году участок дороги возле образовательного учреждения протяженностью 150 метров будет отремонтирован силами "Костромаавтодора". Для обеспечения безопасности детей у школы оборудуют проекционный пешеходный переход.

"Дело нужное и правильное. По остальным школам изучайте ситуацию, подходите к вопросу комплексно. Безопасность детей превыше всего", - подчеркнул Сергей Ситников.