В Екатеринбург из Кыргызстана доставили более 400 экзотических птиц
Крупную партию декоративных птиц встретили в екатеринбургском аэропорту «Кольцово». Туда привезли 435 особей волнистых попугаев, корелл, неразлучников и ожереловых попугаев. Об этом сообщает пресс-служба Уральского управления Россельхознадзора.
Пернатые следовали прямым рейсом из города Ош (Кыргызстан). После прохождения необходимых проверок партию транспортировали автотранспортом в Пермский край для прохождения обязательного карантинного периода перед дальнейшим содержанием и реализацией.
«Специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора обеспечили тщательную проверку прибывшей партии птиц. Все процедуры были проведены в полном соответствии с действующими правилами и нормами ветеринарного законодательства Российской Федерации. При проведении проверки ветеринарных документов и осмотра животных сотрудники ведомства не выявили никаких нарушений санитарных норм и требований, обеспечивающих безопасность здоровья населения и благополучие птицеводства региона», — говорится в сообщении пресс-службы.
В сентябре из Краснодарского края в аэропорт Екатеринбурга «Кольцово» прилетели на самолёте 445 попугаев. Как писало ИА «Уральский меридиан», в их числе неразлучники, кореллы, волнистые попугаи и какарики. Получателем пернатых стал один из екатеринбургских зоомагазинов. Специалисты регионального Россельхознадзора провели ветеринарный контроль за ввозом подконтрольного товара. Никаких нарушений при выполнении надзорных мероприятий не выявлено.