Опасные вредители обнаружены в партии леса в Кировской области

Продукция предназначалась для отправки в другой регион.

Опасные вредители обнаружены в партии леса в Кировской области
© Первоисточник

В Фалёнском районе при проведении досмотра 87 кубометров лесопродукции хвойных пород, предназначенных для отправки в Республику Марий Эл, выявлено повреждение древесины опасными вредителями, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области.

Проведенная лабораторная экспертиза подтвердила наличие карантинных объектов – Большого чёрного елового усача и Черного соснового усача. Все обнаруженные личинки находились в жизнеспособном состоянии.

Собственнику продукции направлено предписание об устранении нарушений правил хранения и транспортировки подкарантинной продукции. Зараженную партию необходимо пересмотреть, провести отбор и утилизацию повреждённой древесины.

С начала текущего года Управление Россельхознадзора зарегистрировало 167 случаев выявления карантинных вредителей в общей массе лесопродукции объёмом 5191,8 кубометров, предназначенной для отправки из Кировской области в регионы России, включая Нижегородскую и Вологодскую области и Республику Марий Эл.