Войти в почту

"Несёт политический смысл": Сборную Украины обязали изменить форму

В УЕФА отреагировали на обращение Российского Футбольного Союза (РФС) касательно формы сборной Украины для Евро-2020 и обязали украинскую сторону убрать с маек надпись «Героям слава». Об этом сообщил портал "Чемпионат".

Напомним, на форме сборной Украины в ее нынешнем виде размещен лозунг украинских националистов «Слава Украине! Героям слава!». Кроме того, там же есть контур Украины, включающий российский Крым и территории непризнанных республик Донбасса.

Три игрока покинули сборную России накануне старта ЧЕ

Как сообщили в УЕФА, карта Украины с Крымом на форме не нарушает правил организации, поскольку ООН признаёт соответствующие границы государства. Также в организации разрешили Украине оставить на форме слоган «Слава Украине», в УЕФА его сочли неполитическим. Вместе с тем второй слоган — «Героям слава» — Украину обязали убрать с футболок, поскольку в сочетании с первым он несёт явный политический смысл.

Ранее РФС обратился в УЕФА за разъяснениями по поводу формы сборной Украины с изображением Крыма. В организации отметили, что утверждение этой экипировки создает прецедент, который позволит другим странам продвигать политические лозунги.

Чемпионат Европы-2020 по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля. Сборная Украины сыграет в одной группе с Австрией, Северной Македонией и Голландией.

Рамблер: главные новости