Войти в почту

Врач: заболеваемость коронавирусом может вырасти в шесть раз

России нужно перейти к усиленному режиму соблюдения эпидемиологических ограничений, а также отказаться от проведения массовых мероприятий. В особой мере это относится к крупнейшим мегаполисам вроде Москвы и Санкт-Петербурга. Это мнение озвучил глава лабораторных проектов в ГМК МЕДМА Александр Соловьев на своей странице в соцсети.

Врач: заболеваемость COVID может вырасти в шесть раз
© ТАСС

Ученый пояснил, что мутация коронавируса в мире обусловила смену циркулирующего штамма. РФ данный момент, как он полагает, «проспала». Соловьев изучил статистику заболеваемости и сделал печальный вывод: в соответствии с его прогнозом, переболеют все. В течение предстоящих двух месяцев вероятен шестикратный рост заболеваемости — свыше 50 тысяч заразившихся ежесуточно.

«Ситуация со сменой штамма, скрытой угрозой осталась незамеченной до того периода, как начался стремительный рост госпитализаций в обеих столицах, а далее и в других субъектах», — цитирует Соловьева Mk.ru.

При этом в качестве единственного возможного выхода ученый указал отмену всех массовых мероприятий и строгое соблюдение мер безопасности. Под последними он имеет ввиду масочный режим, соблюдение социальной дистанции. Также Соловьев уверен, что требуется по максимуму переводить весь персонал на «удаленку» и вакцинировать граждан.

Между тем, ситуация с коронавирусом в Северной столице складывается неутешительная: число заболевших растет, а переполненные стационары и загруженные "скорые" стали обычным явлением. Ряд изданий сообщает, что врачи с большими опасениями думают о Евро-2020, не зная, куда будут помещать привезенных пациентов, поскольку мест в стационарах катастрофически не хватает. Сами граждане тоже оставляют множество негативных комментариев в соцсетях по этой ситуации. Так, один из пользователей сообщил, что «скорая» предложила ему подождать до приезда пять часов.

Рамблер: главные новости