Войти в почту

Медведева прокомментировала короткий прокат на этапе Гран-при в Москве

В Москве прошёл первый день этапа Гран-при по фигурному катанию. После прокатов Евгения Медведева заявила, что не очень довольна своим настроем, Каролина Костнер похвалила российских болельщиков, а Фёдор Климов не смог найти объяснение падению своей партнёрши Ксении Столбовой. Как фигуристы комментировали свои выступления в российской столице — в материале RT.

Медведева прокомментировала короткий прокат в Москве
© РИА Новости

«Пока не успел попробовать борщ»

Юдзуру Ханю не смог занять первое место из-за ряда ошибок в короткой программе. Перед тем, как он начал объяснять причины неудачи, он рассказал журналистам, успел ли попробовать борщ.

«Пока я не смог попробовать много еды, но я раньше был в России, я здесь тренировался и тогда попробовал русскую кухню, в том числе борщ и другие блюда. У меня были ошибки сегодня, но я чувствовал себя не так плохо. Завтра я хочу выступить лучше, но, повторюсь, выступил я неплохо. Были маленькие нюансы. В целом всё в порядке, но мне просто их надо исправить. Надеюсь показать своё лучшее катание в произвольной программе. Я очень хорошо чувствую свои старые программы и поэтому решил к ним вернуться», — цитирует японца «Р-Спорт».

Лучшим среди российских фигуристов стал Дмитрий Алиев. Он поднялся на третье место. Выступить ещё лучше помешали проблемы с ногой, из-за которых он несколько дней перед стартом лечился.

«Я доволен своим прокатом в целом. Конечно, были ошибки и помарки. Не удалось показать четверной лутц, который отрабатывали очень долго в межсезонье. В целом мысли и эмоции у меня положительные. Единственное, я чувствовал, что немножко не хватает у меня подачи программы на людей, на публику. Но первый старт в сезоне, думаю, все придёт. Голеностоп у меня гораздо лучше, хочу сказать большое спасибо команде ЦСКА за то, что приняли к себе домой, при этом предложили сами процедуры, лечение, за что я им благодарен. С момента приезда в Москву на лечение до момента отъезда нога улучшилась процентов на 30-40», — рассказал 18-летний спортсмен.

Михаилу Коляде не удалось воплотить свой план в жизнь и исполнить два четверных прыжка, но он заверил, что был хорошо готов к соревнованиям.

«Не знаю, что случилось... Я ещё пока до конца не понял, только со льда вышел. Ещё не успел анализ сделать. Готовность у меня была хорошая. В принципе, сейчас всё так же, как в обычный сезон. На кого-то, может, есть давление, я пока его не сильно ощущаю. Сезон как сезон, ничего особенного. Пытаюсь настраиваться, как на обычные соревнования», — заявил Коляда.

«У нас есть тактика, и мы её придерживаемся»

Танцоры Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв были удовлетворены своим выступлением несмотря на то, что уступили американскому дуэту Майе и Алексу Шибутани.

«Довольны прокатом, это начало сезона, мы чувствуем, что прибавили между первыми соревнованиями и этапом Гран-при в Москве. Рады, что смогли показать свою работу, и знаем, над чем надо работать дальше. В прошлом году тоже начинали со второго места. У нас тактика такая: после короткого танца вторые, а потом на произвольном набираем. И мы её придерживаемся», — сказал Соловьёв.

«Нам поставили достаточно неплохие уровни сложности. Мы над этим работали, и очень здорово, что судьи это оценили. Одна из дорожек шагов все ещё третьего уровня, но я уверена, что мы и её накатаем, чтобы все было максимального четвёртого. Для нас короткий танец был камнем преткновения, при том, что он мне очень нравится, на тренировках мы его ни разу не срывали. На предыдущих стартах не всё получалось, но мы профессионалы, должны справляться с любыми ситуациями. Нам здесь очень хотелось показать целостность этой программы, что танец хороший, и я думаю, нам это удалось. И с этого момента всё должно быть хорошо», — добавила партнёрша.

Александра Степанова и Иван Букин расположились на третье месте и поблагодарили зрителей за создание нужной для них атмосферы.

«Больше всего нас впечатлил приём публики. Для нас с Ваней публика — это очень важно. Когда им нравится, это такое счастье! Это же обычные люди, они приходят посмотреть на нас, получить наслаждение, это как поход в театр. И если им нравится, они реагируют соответствующе, и для нас это очень приятно. Мы так скучали по соревнованиям. Не знаю почему. Но нам хотелось наконец-то выступать. Что в Финляндию мы ехали с огромным желанием, что сюда. Нам хочется соревноваться, чтобы была публика, чтобы нас увидели наконец, как мы изменились, как поработали», — рассказала фигуристка.

«Падение было, как снег на голову»

Ксения Столбова и Фёдор Климов пока идут вторыми в состязаниях пар. Олимпийских чемпионов подвело падение девушки на тулупе. Климов не смог объяснить, что произошло с его партнёршей.

«Можно сказать, что падение было, как снег на голову, тем более что Ксения в последнее время лучше меня прыгает. Я иногда что-то срываю, а она всё делает хорошо. Так что это, конечно, неожиданность. Может быть, потом она как-то это объяснит, но мне кажется, это была нелепая случайность. Всё остальное было на хорошем уровне. Это не максимум, но лучше, чем на предыдущем старте в Финляндии. Меня в данный момент это устраивает», — сказал Климов.

Евгения Тарасова, выигравшая короткий прокат вместе с Владимиром Морозовым, тоже не была полностью довольна выступлением, но не стала придавать особого значения ошибкам.

«Сегодня мы прокатали неплохо. Были помарки, но в целом программа была исполнена. Все остальные элементы, кроме прыжка, были сделаны хорошо. Здесь хороший лёд, если его нарастили для этих соревнований, то он достаточно неплохой. Зал приветствовал очень здорово — нас поддерживали, кричали, было очень много флагов», — поделилась впечатлениями чемпионка Европы.

«Очень счастлива быть в Москве»

Завершался соревновательный день выступлением девушек. Евгения Медведева совсем чуть-чуть уступила собственному мировому рекорду и была очень удивлена такому результату.

«Я не слежу так тщательно за сотыми балла. Для меня сюрприз, что не хватило одной десятой. Значит, есть куда расти, есть что совершенствовать, где-то не добрала. Для меня как для спортсменки самое главное — выходить и каждый день показывать ту работу, которую мы проделываем каждый день. В общем и целом я сегодня прокатом довольна, но были некоторые нюансы, которые меня не очень порадовали, и в основном это касалось моего настроя. Я думаю, что мне нужно провести небольшую профилактическую работу над своим мозгом и привести его в порядок», — заявила спортсменка.

Медведева добавила, что отчасти секрет её успеха кроется в высокой конкуренции среди российских девушек.

«Да, среди наших девочек очень много достойных соперниц сейчас, и конкуренция внутри страны очень большая. Моё предположение, почему так происходит, это то, что мы все смотрим друг на друга и стараемся сделать лучше. Я не имею права говорить от лица кого-то другого, но если говорить от себя, то всю жизнь я смотрела за кем-то, старалась у кого-то чему-то научиться. И самое главное для меня было — не терять индивидуальность, но при этом учиться у более старшего поколения — как себя вести на льду, где сделать лучше элемент, учиться эмоциям и вдохновению», — рассказала двукратная чемпионка мира.

Елена Радионова выступила не так успешно и заняла только пятое место по итогам первого дня, но осталась полна решимости исправить своё положение.

«На тренировках я на каскаде ошибок не делала, но говорить о том, что было, сейчас не хочу. Искать, в чём причины, можно до бесконечности. Сама виновата, что так вышло. Надо завтра в произвольной программе показать хорошее катание», — заявила девушка.

Уступившая только Медведевой итальянка Каролина Костнер призналась, что ей очень нравится выступать в Москве.

«Я очень счастлива быть здесь, потому что в Москве у меня были замечательные моменты моей карьеры. Я выиграла первую медаль на чемпионате мира, я обошла здесь Мишель Кван. Надеюсь, что в Италии фигурное катание будет набирать популярность так же, как и в России. У меня сегодня было очень много эмоций, и надеюсь, что я смогла передать их публике. Сейчас я хочу немного отдохнуть, чтобы быть готовой к завтрашнему дню», — сказала Костнер.