Войти в почту

Жулин об итогах этапа Гран-при по фигурному катанию в Канаде

Известный тренер и призёр Олимпийских игр в фигурном катании Александр Жулин в интервью RT подвёл итоги второго этапа Гран-при, который прошёл в Канаде. Он восхитился выступлением россиянина Александра Самарина, отметил слабую подготовку Анны Погорилой и выразил мнение, что судейский корпус завышал оценки канадским спортсменам.

Жулин подвел итоги этапа Гран-при в Канаде
© Reuters

— Анна Погорилая выступила крайне неудачно. Стоит ли по этому старту делать серьёзные выводы?

— Насколько я знаю, у неё была травма. Здесь тренер уже не в состоянии ничего сделать. Он доверяет своему ученику. Но через боль нельзя давать фигуристке выходить на лёд. Абсолютно видно, что Аня пока не в форме. Она недостаточно поработала в межсезонье, поэтому произвольная программа развалилась. Если на короткую её хватило, то ко второй программе она была не готова.

— А что скажете по Марии Сотсковой?

— Она молодец, настоящий боец, но уж очень хороша Кейтлин Осмонд. Канадка очень опасная для наших девочек.

— Сотскова без падений уступила Осмонд, которая падала. Как это можно объяснить?

— На домашних этапах Гран-при фигуристы получают запредельные баллы. Это касается всех видов фигурного катания. Ничего необычного в баллах Осмонд нет. У канадки очень высокие прыжки, хорошая амплитуда, женственное катание.

— Авербух называет Осмонд главной соперницей россиянок на Олимпиаде. Согласны?

— Да, и она это доказала.

— Сопоставим ли этот уровень с катанием Евгении Медведевой?

— На Жене лежит колоссальная ответственность. Все говорят, что она обязана выиграть золото в Южной Корее, но она никому ничего не обязана. Ей нужно удержать свою нервную систему в нормальном состоянии и подойти к главному старту сезона в форме. Тогда всё будет хорошо. Не забывайте, что у нас есть замечательная Алина Загитова.

— Как вам выступление Александра Самарина?

— Его выступление меня потрясло, я просто обалдел от его проката. Он так классно делает четверной лутц. Это фантастика. Я помню его выступление на чемпионате Европы в Братиславе. Там он катался после травмы и был не очень готов к соревнованиям, а на этапе Гран-при он показал себя великолепно. Конкуренция у ребят за место на Олимпиаде в российской команде будет сумасшедшей. Есть Михаил Коляда, Максим Ковтун, Дмитрий Алиев и Самарин. Раньше я думал, что есть только Коляда, то теперь в России есть целая группа фигуристов.

— Сёма Уно пять раз подряд набрал 300 баллов в сумме…

— Это феноменальный парень, фантастический фигурист, который может выиграть любой турнир.

— Даже Олимпиаду?

— Да, а почему нет? У него всё есть для победы. На Олимпиаде, когда начнут у всех играть нервишки и надо при этом исполнять в программах по шесть четверных прыжков, надо демонстрировать феноменальную выдержку и готовность. Ему это по силам.

— Выпал ли Патрик Чан из круга претендентов, исполняя лишь один четверной прыжок? Раньше он был надеждой Канады…

— Он теперь надежда сборной России на Олимпиаде в командном первенстве (Смеётся). Во всех других видах у канадцев сумасшедший состав. Чан не молодеет. В его возрасте выучить программу с четырьмя четверными прыжками, например, два сальхова и два тулупа, нереально. Он сам это признаёт и говорит, что будет делать то, что умеет. Годы берут своё.

— Но согласитесь, что по составу и борьбе российский этап был интереснее канадского в мужских соревнованиях?

— О да! В Москве зарубились Натан Чен и Юдзуру Ханю. Добавьте сюда Сёма Уно, Хавьера Фернандеса, Цзиня Бояна. Вот эти ребята и разыграют медали на Олимпиаде.

— Наши будут выглядеть статистами?

— Самарину надо ещё подрасти в профессиональном плане, хотя он очень работоспособный мальчик. Ему нужно добавлять во второй оценке (за артистизм. — RT), но для этого нужны перестроения, новые интересные шаги в программе. Здесь пока есть пробел. У Коляды, наоборот, здесь полный порядок, прыгает он хорошо. Надо с нервами разобраться. Но подобраться к уже названной пятёрке будет крайне сложно. Не надо жить фантазиями. Если только все начнут падать, а наши отработают чисто, тогда попадём в медали.

— Тесса Вирту и Скотт Мойр по-прежнему непобедимы в спортивных танцах. В чём их сила?

— Как бы странно это ни звучало, но это моя любимая пара. У них практически нет слабых мест. Они невероятно увлечены своим делом, погружены в него с головой. Тесса и Скотт чувствуют музыку, чувствуют друг друга, идеальная гармония на льду. Они с самого детства друг с другом катаются. Между ними есть та самая «химия».

— В Москве ваши подопечные Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв набрали почти 185 баллов, а канадцы у себя дома показали почти 200 баллов. Это реально отыграть?

— Раньше мы катались и проигрывали Габриэле Пападакис / Гийому Сизерону под 25 баллов, но сейчас уже нет такой дистанции. Едва их не обыграли на чемпионате Европы. К тому же в Канаде местным спортсменам чуть-чуть подтягивают баллы и получаются запредельные оценки. Мы, бывшие фигуристы и тренеры, немножко да разбираемся в нашем виде спорта (Смеётся).

— Опять же Илья Авербух говорил, что в спортивных танцах есть место политическим решениям…

— Я бы не сказал, что в Москве американцам Шибутани поставили высокие баллы. Боброва и Соловьёв имели бы хорошие шансы на победу, если бы не была допущена ошибка во вращении. Но восторга американцы у меня не вызывают. Катаются под музыку, делают хорошие элементы, но не более того.

— Среди спортивных пар победу одержали опять канадцы: Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд. Они показали лучшую произвольную программу сезона в мире?

— Да, они выдали сумасшедший прокат с четверным выбросом. Великолепная программа, и если они так будут кататься, то составят серьёзную конкуренцию нашим парам.

— Но пока наши лидеры отсутствовали, честь России отстаивали Наталья Забияко и Александр Энберт. Раньше они считались третьей парой страны, но теперь в заочном споре по баллам проигрывают уже соотечественникам Ксении Астаховой и Алексею Рогонову…

— Пока неверно так ставить вопрос. Их рассудит только чемпионат России. Разница между ними — «копейки». Если так рассуждать, то можно говорить, что Погорилой можно заканчивать с фигурным катанием. Чемпионат России — отбор на континентальное первенство, а после этого турнира будет принято решение по составу на Олимпиаду.

— Ставшие вторыми Алёна Савченко и Бруно Массо пока далеки от идеала?

— Там партнёр сорвал два прыжка. Если бы он их сделал, то могли бы и выиграть. Массо как-то тяжеловато выглядит. Савченко со своей частью справилась, а он нет. Но изюминка в этой паре есть. Но на медали на Олимпиаде они безусловно претендовать будут. В спортивных парах битва за награды будет будь здоров.