Войти в почту

МОК прекратил разбирательство в отношении чемпионки ОИ-2014 Сотниковой

Международный олимпийский комитет (МОК) прекратил разбирательство в отношении чемпионки Олимпийских игр 2014 года в Сочи в женском одиночном фигурном катании Аделины Сотниковой по делу о возможном нарушении спортсменкой антидопинговых правил. Об этом сообщает портал Insidethegamez.biz со ссылкой на заявление МОК.

МОК прекратил расследование в отношении Сотниковой
© РИА Новости

>> МОК решает судьбу России: запретить флаг или гимн

В конце декабря 2016 года итальянская Gazzetta dello Sport написала, что имя Сотниковой фигурирует в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена о допинге в России. Сообщалось, что Сотникова была в списке спортсменов, с чьими пробами якобы производились манипуляции, так как на контейнере с ее допинг-пробой были обнаружены царапины.

"Дисциплинарная комиссия МОК рассмотрела данные, полученные на основе проведенного по делу Аделины Сотниковой расследования. Дисциплинарная комиссия изучила отчет Макларена и те доказательства, которые он предоставил в дополнение к ним: результаты судебно-медицинской экспертизы образцов, собранных в Сочи, и анализ соли в тех же образцах, выполненных по запросу МОК и, наконец, в заявление, опубликованное доктором Григорием Родченковым", - сказано в заявлении МОК.

"Дисциплинарная комиссия пришла к выводу, что до сих пор не получено достаточных доказательств, которые подтвердили бы нарушение спортсменкой антидопинговых правил. Дисциплинарное разбирательство, возбужденное против Аделины Сотниковой, прекращено", - говорится в сообщении.

На счету 21-летнией Сотниковой, помимо золотой медали Игр-2014, два серебра чемпионатов Европы (2013, 2014).