Войти в почту

Тутберидзе взашей выгнала Загитову

Тренер фигуристок Евгении Медведевой и Алины Загитовой Этери Тутберидзе рассказала о принципах своей работы. Она не жалеет своих юных воспитанников.

Наставник призналась, что в свое время выгнала будущую чемпионку Европы Загитову за ее детское отношение к работе. Судя по всему, столь жесткое решение тренера положительно повлияло на спортсменку.

"Она у другого тренера поболталась пару месяцев, никто ее не заставлял. Тогда ее родители собрались уезжать обратно в Ижевск, и тут Алина осознала, что не может без льда", – цитирует Этери Тутберидзе журнал Vogue.

Наставник российских фигуристок со своими подопечными не церемонится. По ее словам, тренирует девочек она с иронией, а иногда даже может и обидеть, но все – через шутку. "Ранимому, запуганному, залюбленному дома ребенку со мной будет тяжело, а те, кто приходит на тренировку в первый раз и не замыкается, шутит – вот это мои ребята", – отметила Тутберидзе.

Однако такой строгости тренера есть объяснение. "Когда девочки взрослеют, организм начинает готовиться к материнству, начинает замедляться, беречь себя", – объяснила Этери. "Сейчас многие ратуют за то, чтобы поднять планку допуска во взрослые соревнования до восемнадцати лет, но тогда начнется регресс", – уверена она. 

Напомним, в Москве с 17 по 21 января прошел чемпионат Европы по фигурному катанию. В женском одиночном катании золото взяла 15-летняя дебютантка Алина Загитова. Победителем в мужской категории стал испанец Хавьер Фернандес. Лидером в противостоянии спортивных пар стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Лучшими в соревновании завоевали лидеры среди танцевальных пар, представители Франции Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.