Войти в почту

Олимпийский чемпион Ягудин готов пожать руки Коляде и Алиеву за результат на ОИ

Российские фигуристы Дмитрий Алиев и Михаил Коляда проявили мужество, показав достойный результат на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, им надо пожать за это руки. Таким мнением по телефону с ТАСС поделился олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

Ягудин готов пожать руки Коляде и Алиеву
© РИА Новости

На Играх в Пхёнчхане 18-летний Алиев, показавший в короткой программе лучший результат в карьере, в произвольной допустил серьезное падение, после которого не смог чисто исполнить все элементы. Помимо этого россиянин решил отказаться от выполнения в программе лутца в четыре оборота. В итоге с суммарным результатом 267,51 балла он стал седьмым. Коляда допустил два падения и совершил ряд ошибок в произвольной программе, показав восьмой результат (264,25).

"Уж насколько я оптимист по жизни, никаких медалей не ждал - на это был один шанс из миллиона. - рассказал Ягудин. - Я без лишних нападок и критики хочу сказать - готов подойти к каждому и пожать руку за мужество. Они на первой в жизни Олимпиаде, да еще при такой жесткой конкуренции, при таком составе участников заняли седьмое и восьмое места. Теперь надо этот результат улучшать, работать над стабильностью".

По мнению Ягудина, Алиев и Коляда не заслужили ни слова упрека. "Они сделали то, к чему готовились. Пусть что-то не получается, но тем и прекрасен олимпийский спорт, это в определенном смысле лотерея, пример которой американец Натан Чен. После короткой программы был семнадцатым, а в произвольной сделал шесть четверных и стал пятым, - отметил Ягудин. - Хочется пожелать русским ребятам биться до конца, проявляя силу русского характера".

"Как говорила мой тренер (Татьяна Тарасова - прим. ТАСС), "работать надо, и результат будет", - подчеркнул Ягудин. - Стабильность можно отработать только тренировками, раз за разом выполняя свои элементы. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Без вариантов".