Войти в почту

«С Медведевой никогда не работали по-взрослому»

Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева вернулась в Москву, чтобы принять участие в контрольных прокатах сборной России. Тренер спортсменки канадец Брайн Орсер рассказал о продуктивном сотрудничестве с фигуристкой, а также отметил, что до него с Медведевой «никогда не работали как со взрослой».

Известная российская фигуристка Евгения Медведева вернулась в Россию. Спортсменка прилетела в Москву для того, чтобы принять участие в контрольных прокатах национальной сборной, которые пройдут 9 сентября.

Вместе с Медведевой в российскую столицу прилетел ее тренер — канадец Брайн Орсер и его соотечественник хореограф Дэвид Уилсон, который поставил обе программы россиянке для выступлений в предстоящем сезоне.

Евгения жила в Торонто с 17 июня 2018 года. Орсер рассказал, как спортсменка провела летнюю подготовку.

«Полностью удовлетворен работой с Медведевой. Достаточно, думаю, сказать, что и я, и Женя летели в Москву с чувством огромного предвкушения. Хочется, наконец, показать программы, показать то, что нам удалось сделать за прошедшие месяцы. Не скажу, что речь идет о каких-то глобальных изменениях, но эти изменения, безусловно, произошли. На мой взгляд, Женя сильно прибавила в катании, но эта работа, как вы знаете, не делается «от» и «до» — она бесконечна. Ей можно заниматься месяцами, годами. Сейчас же главное для меня заключается в том, что Медведева становится лучше — я вижу это. Мне очень хочется показать публике работу нашего хореографа Дэвида Уилсона — программы, которые он поставил, очень понравились всем, кто их видел. Короткую программу нам помогала делать Сандра Безик (один из известнейших хореографов фигурного катания), а Дэвид даже вызвался приехать с нами в Москву», — цитирует Орсера «РИА Новости».

Кроме того, канадский специалист заявил, что спортсменка может не показать максимума на контрольных прокатах.

«Понятно, что на данном этапе исполнение может быть несовершенным, но никто и не ждет от фигуриста совершенства в первых числах сентября. Я вижу, как сильно Женя волнуется, потому что она перфекционистка по своей натуре, но это хорошее волнение, которое заставляет фигуриста сильно концентрироваться на том, что он делает»,— отметил Орсер.

Канадец отметил, что получает огромное удовольствие, работая с Медведевой. Кроме того, специалист назвал главную проблему россиянки.

«Она постоянно открыта ко всему новому, умеет работать с очень высокой интенсивностью. Сложность в том, что с ней никогда не работали как со взрослой, а это именно то, чем мы занимаемся сейчас. Юниорская работа совсем другая, поэтому адаптация тоже требует определенного времени», — заявил тренер. «У предыдущего тренера Жени Этери Тутберидзе все строилось на конкуренции? У нас в клубе конкуренция тоже высока, но она несколько иная. Когда вокруг тебя много спортсменов, каждый из которых постоянно стремится быть лучше себя самого, возникает совершенно особенная атмосфера, которая, как говорится, висит в воздухе. Конкуренция заражает, но одновременно с этим она очень доброжелательная и, я бы сказал, вдохновляющая: никто не боится сделать ошибку, потому что вокруг много людей, знающих как помочь, и всегда готовых поддержать. Меня очень радует тот факт, что Медведева не просто очень органично влилась в наш коллектив, но все это очень нравится ей самой», — рассказал канадец.

Кроме того Орсер рассказал, что он влюблен в россиянку.

«С учетом того, о чем вы сказали, я считаю, что Женя провела сумасшедшую тренировку, сногсшибательную. Она не совсем удачно сделала два прыжка, и я видел, что это ее расстроило. Но для меня как для тренера, было важно, что в не идеальном состоянии в плане свежести она сохранила очень высокую скорость и свежесть самого катания, хорошую презентацию на льду. Особенность катания Медведевой заключается в том, что она постоянно стремится как бы понравиться залу, заставить его полюбить себя. И ей это удается. Я как тренер вижу это на каждой тренировке и абсолютно в Женю влюблен», — заключил специалист.
Газета.Ru: главные новости