Войти в почту

Мы ждём, Лизавета! Рискнёт ли Туктамышева сделать это ещё раз?

Всего за месяц Лиза стала суперзвездой. Теперь она должна сиять ещё ярче. И, конечно же, показывать ещё больше.

Рискнёт ли Туктамышева сделать это ещё раз?
© instagram.com/liza_tuktik (организация запрещена в России)

О любви японцев к фигурному катанию известно всем. В ближайшие дни в Страну восходящего солнца заглянет серия Гран-при, четвёртый этап которой пройдёт в Хиросиме с 9 по 11 ноября. В женских соревнованиях ожидается увлекательное соперничество между россиянками и хозяйками льда, а хедлайнером этапа однозначно будет наша Елизавета Туктамышева.

По сути, сезон только начался, но Лиза уже успела многое: победила на этапе Гран-при в Канаде, оставив позади Евгению Медведеву, поразила мир откровенностью в показательном выступлении и одним постом в «Инстаграме» умудрилась настроить против себя поклонников и Загитовой, и Медведевой. Всё это привело к тому, что всего за месяц её популярность достигла небывалого уровня. Даже в 2015 году, когда подопечная Алексея Мишина весь сезон штамповала победные прокаты, такого хайпа вокруг неё не было и близко. Но одно дело – ворваться в информационное поле, и совсем другое – удержаться в нём на сколь-нибудь продолжительный срок. Для этого нужно удивлять.

Удастся ли Туктамышевой шокировать всех в Хиросиме? Или фантазии хватило только на яркий старт?

Трюк с раздеванием

Елизавета начала сезон на небольших турнирах в Италии и Финляндии, где добилась побед и чётко обозначила свои притязания на мировое лидерство. Но первым серьёзным испытанием для 21-летней спортсменки стал этап Гран-при Skate Canada. Перед его стартом основное внимание было приковано к Медведевой, и даже после короткой программы больше говорили о провале Жени, чем о безупречном прокате Лизы с чистым тройным акселем. В произвольной Туктамышева на своём коронном прыжке упала, но смогла удержать преимущество и лишь на 0,26 балла превзошла ставшую второй японку Мако Ямашиту. Успеху россиянки, конечно, порадовались, но как-то сдержанно и буднично.

Всё изменилось уже на следующий день. Туктамышева во время показательного проката разделась до нижнего белья, чем произвела настоящий фурор. Кадры стриптиза на льду облетели все мировые СМИ, десятки фигуристок и даже фигуристов из разных стран начали подражать пылкой девушке, а любители и специалисты разделились на два лагеря. Одни хвалили Лизу за смелость и восхищались её женственностью, другие же поспешили окрестить вульгарной и безвкусной. Но эффект был достигнут – о ней заговорили даже больше, чем о Медведевой и Загитовой.

Пожар в соцсетях

После канадского этапа у Елизаветы возникла двухнедельная пауза перед соревнованиями в Хиросиме, но это не помешало ей и дальше эпатировать публику. Уже не на льду, а в социальных сетях. Пост с видео, где две кошки перетягивают кусок мяса, а третья спокойно кусает сбоку, Лиза подписала так: «Пусть мир наблюдает битву между Медведевой и Загитовой. Я буду той кошкой посередине, которая наслаждается каждой секундой». Подтекст очевиден: ей хочется быть в числе главных звёзд женского фигурного катания, а не первой после Загитовой и Медведевой. Разумеется, таким противопоставлением Туктамышева настроила против себя поклонников обеих фигуристок, зато укрепила образ роковой стервозной красотки.

А ещё был смелый обмен колкостями с известным твиттер-хулиганом Алексеем Спиридоновым. В частности, Елизавета подчеркнула, что волейболист в отличие от неё не выигрывал чемпионат мира, а также предложила поспорить на то, что он редко будет попадать в стартовый состав своего клуба. Спиридонов, естественно, в долгу не остался и заявил, что вообще не знает, кто такая Туктамышева, а резкий рост числа её подписчиков в «твиттере» поставил в заслугу себе и Евгению Кафельникову.

Тут надо отдать должное Лизе. За несколько дней до этапа в Японии она объявила о временном отказе от социальных сетей. «Затихаю везде, потому что и так стало слишком много Туктамышевой в новостях», — такой взгляд самой спортсменки даёт понять, что с адекватностью у неё всё в порядке. Теперь важно увидеть, насколько ей удалось подготовиться к этапу Гран-при в Хиросиме, где ей предстоит выступать в новом статусе.

Чем удивлять будете?

Туктамышева будет главной звездой этапа в Хиросиме. Она заслужила это право и классным катанием, и планомерной работой по популяризации себя и собственного бренда. Но для того, чтобы засиять ещё ярче, а не сорваться с небосклона Лизе обязательно нужно удивлять. От неё ждут не только чистого катания, но и сногсшибательного перфоманса.

Придумает ли Туктамышева что-то новое? Или решит сосредоточиться на фигурном катании как таковом? Среди соперниц Лизы наиболее опасной выглядит японка Сатоко Мияхара, набравшая на первом этапе в США 219,71 балла. Пока эта самая высокая сумма, которой удавалось добиться «одиночницам» на этапах Гран-при в этом сезоне. У Елизаветы, к примеру, в Лавале было на 16 с лишним баллов меньше. При чистых прокатах Туктамышевой вполне по силам бороться с Мияхарой. Главное, чтобы судьи не вмешались в борьбу и не подтянули домашнюю фигуристку. Тем более оценки Лизы за короткую программу в Канаде у многих вызвали вопросы.

Тест для Сотсковой

Также на лёд Хиросимы выйдут россиянки Мария Сотскова и Алёна Леонова. Для обеих предстоящий этап станет первым в этом сезоне. И обеим есть, что доказывать. 18-летняя Состкова в прошлом сезоне была третьим номером сборной России, стала второй в финале Гран-при, но на главных стартах допустила ошибки и на пьедестал подняться не смогла. Уже ясно, что в этом году развернётся жесточайшая конкуренция за право представлять Россию на чемпионатах мира и Европы, так что Марии нужно сходу ярко заявить о себе. Леонова же в последние сезоны уступает по сложности молодым соперницам, зато её прокаты всегда получаются экспрессивными и позитивными.

Чемпионат.com: главные новости