Войти в почту

«Адский спорт»: легенда «Зенита» разнес фигурное катание

Бывший полузащитник петербургского «Зенита» и сборной России Константин Зырянов сделал громкое заявление, назвав фигурное катание «кошмарным и адским» видом спорта. «Газета.Ru» рассказывает о том, какую опасность несет в себе фигурное катание.

Прославленный футболист, экс-полузащитник «Зенита» Константин Зырянов, ныне тренирующий молодежный состав петербуржцев, подверг жесткой критике фигурное катание. Бывший хавбек сине-бело-голубых указал на то, что фигуристы завершают свою карьеру в молодом возрасте, после чего жалуются на свою невостребованность.

«Фигурное катание — кошмарный вид спорта. В 18 лет уже заканчивают карьеру, и спортсмен никому не нужен. То же самое с гимнастикой. Конечно, есть исключения. Но уже в 16 лет надо на пенсию выходить, так как молодые подпирают, которые более маленькие, более стройненькие и могут медали выигрывать. Адский спорт»,— сказал Зырянов в интервью Youtube-каналу Lookyanov.

Позицию легенды «Зенита» понять можно: фигурное катание и правда стало слишком молодым видом спорта. Достаточно привести в качестве примеров Юлию Липницкую, блиставшую на Играх в Сочи 2014 года в возрасте 15 лет, и еще одну россиянку Алину Загитову, которая в том же возрасте выигрывала олимпийское золото Пхенчхана в 2018-м.

Одним из самых ярых противников «омоложения» данного вида спорта является Александр Жулин. Бывший фигурист, ныне считающийся одним из самых успешных тренеров в России, неодобрительно высказывался в адрес побед совсем юных спортсменок.

«Мне это абсолютно несимпатично. Да, сейчас Александра Трусова исполняет три четверных прыжка. Но пройдет два-три года, ее тело начнет меняться, и с чем она будет выигрывать? Удержаться на таком же уровне будет очень сложно. Я считаю, что в женском фигурном катании должны соревноваться девушки старше 17 лет. До этого возраста пусть выступают в юниорках»,— цитировал портал Tut.by специалиста, заинтересованного именно в «женственности» выходящих на лед девушек.

«Мне интересно смотреть именно женское фигурное катание, когда соревнуется не подростковое население, а фигуристки со сформировавшимися женственными частями тела, на которые мужчинам приятно взглянуть. А так, получается, девочка плоская, как мальчик, исполняет сложнейшие прыжки.

Посмотрите, кто становился чемпионками Олимпиад в прошлые годы — сплошь 15-летние спортсменки: Алина Загитова, Юлия Липницкая, Сара Хьюз, Тара Липински. Безусловно, они вызывают уважение, но все же эти девочки просто успели все вовремя «отпрыгать». Если Алина Загитова через два года, после того как произойдут изменения в организме, сумеет еще раз стать чемпионкой мира, я сниму перед ней шляпу», — говорил Жулин.

Доставалось за возраст и тренерам. Вот только если спортсменов критиковали за юность, то четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что тренерский штаб российских фигуристов слишком старый. В качестве аргументов своей позиции тот упомянул Тамару Москвину (77 лет), Алексея Мишина (77 лет) и назначенную председателем тренерского совета Елену Чайковскую (79 лет).

«Это говорит том, что всем глубоко наплевать, старики работают, всем далеко за семьдесят. Есть 44-летняя Этери Тутберидзе еще, но она тоже уже не девочка»,— приводил слова экс-биатлониста Sport24.

За спортсменов тогда вступилась олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, отметившая, что слова бывшего биатлониста Александра Тихонова о «стариках» в тренерском штабе не отражают действительности.

«С отечественными спортсменами сейчас также работают 35-летний Максим Траньков и 55-летняя Елена Водорезова. В любом случае молодое поколение идет, старается, работает», — приводила слова фигуристки радиостанция «Говорит Москва».

Не редкость в мире фигурного катания и критика в адрес коллег по цеху. Так, бронзовая медалистка чемпионата мира по фигурному катанию — 2016 Анна Погорилая осталась недовольна нашумевшим номером Елизаветы Туктамышевой с раздеванием на льду.

«Я не считаю, что я сказала что-то неправильное. Открывать на публике нижнее белье. Ну ладно бы это эстетически было красиво! Где здесь фигурное катание? Я бы так точно не смогла. Я себя уважаю как девушка, женщина. Мне было бы некомфортно, когда в будущем мой ребенок посмотрит на такие выступления и спросит: «Мам, это что?», — недоумевала спортсменка.

Стоит отметить, что одной из самых обсуждаемых личностей в фигурном катании остается известный тренер Этери Тутберидзе, наставница Алины Загитовой и экс-тренер Евгении Медведевой. За ней закрепилось клеймо самого жесткого тренера России, из-за чего в адрес успешного специалиста часто звучат обвинения в тоталитарном режиме, в котором спортсмены больше похожи на роботов, чем на детей.

Уже в следующем сезоне на взрослом уровне выступят ее юниорки Анна Щербакова, Анастасия Трусова и Алена Косторная, которые за прошедший год выиграли все этапы юниорского Гран-при (Косторная также победила в финале) и заняли весь подиум на чемпионате России, оставив без медалей Алину Загитову.

Газета.Ru: главные новости